С 2011 года (год образования СК РФ) сотрудники управления Следственного комитета по Саратовской области расследовали 47 тысяч уголовных дел. 23 тысяч из них направлены в суд. Такие данные озвучили сегодня на заседании коллегии саратовского СК под председательством главы управления Дмитрий Костина.
Было отмечено, что по уголовным делам возмещается ущерб потерпевшим. Так, за 15 лет было возмещено 4,5 миллиарда рублей.
На заседании также упомянули, что саратовский СК расследует преступления в оборонно-промышленном комплексе. С 2022 года, когда началась специальная военная операция, в суд ушло 11 таких дел.
Ведется работа и по делам из категории прошлых лет. С начала образования СК следователи раскрыли 915 преступлений, совершенных десятилетия назад.
В ходе заседания ряд сотрудников регионального СК получили медали «За безупречную службу» и памятные медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». За добросовестное исполнение служебных обязанностей, высокий профессионализм и достигнутые результаты в работе сотрудникам вручены благодарности и почетные грамоты.
Дмитрий Костин поставил ряд задач перед следователями: повышение эффективности и качества расследования преступлений, неукоснительное соблюдение сроков расследования, усиление работы по защите прав граждан.