В Саратовской области с начала 2023 года зарегистрировали 62 случая кори. В основном болеют дети – 40 случаев против 22 у взрослых. Об этом сегодня на брифинге сообщил министр здравоохранения Олег Костин.
По данным чиновника, в области более 14,5 тысячи человек под подозрением на корь. Из них привили чуть больше двух тысяч.
«В прошлом году кори не было, поэтому сейчас она воспринимается как вспышка», – пояснил Костин.
Корь обнаружили в Саратове, Энгельсе, Татищеве, Ивантеевке, Новоузенске, Питерке. В основном болезнь завозили из Таджикистана и Азербайджана, а также цыгане из Дагестана, Чечни, Московской и Волгоградской областей.
«Главная причина заражения – отсутствие прививки», – пояснил министр.
По его словам, у области в скором времени будет 35 тысяч доз вакцины от кори.
«Вакцины будет достаточно, чтобы удовлетворить население по профилактике кори», – отметил Олег Костин.