Министерство труда и соцзащиты Саратовской области утвердило нормативы питания в организациях социального обслуживания. Соответствующий приказ сегодня подписал министр Денис Давыдов.
Нормы, к примеру, распространятся на:
– центр социальной помощи семье и детям;
– социально‑реабилитационный центр для несовершеннолетних;
– социальный приют;
– центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей;
– кризисный центр помощи женщинам;
– реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями;
– реабилитационный дом‑интернат для детей;
– центр адаптации и реабилитации инвалидов.
Для каждого типа заведений нормативы свои.
Так, к примеру, в числе нормативов для центра социальной помощи семье и детям и социального приюта указано, что норма ржаного хлеба для детей 3-7 лет составляет 50 граммов в сутки на одного ребенка. Для детей 7-11 лет норматив 100 граммов в сутки. Для детей 12 лет и старше – 150 граммов в сутки. Норма по картофелю для этих возрастных групп – 240, 300 и 400 граммов соответственно, а по свежим фруктам и ягодам – 260, 300 и 300 граммов соответственно.
Для женщин, которые находятся в кризисном центре помощи, в сутки в числе прочего положено 150 граммов ржаного хлеба, 20 граммов творога и 150 граммов свежих фруктов, а также 22,2 грамма мяса птицы.
Для пребывающих в центре адаптации и реабилитации инвалидов старше 18 лет суточная норма хлеба составляет 300 граммов, свежих фруктов или ягод – 150 граммов, колбасных изделий – 25 граммов, молока – 200 миллилитров.
Подробнее с нормами можно ознакомиться по ссылке.