Сегодня в администрации Волжского района Саратова прошли повторные публичные слушания, на которых обсудили проект схемы теплоснабжения областного центра до 2030 года. На предыдущих слушаниях проект отправили на доработку.
С докладом выступил сотрудник организации, которая разрабатывала проект, Анатолий Клейменов. Он рассказал, что были скорректированы мощности энергообъектов и определены тепловые нагрузки.
Тепло в дома саратовцев, по словам докладчика, поступает от трех тепловых электростанций – ТЭЦ-2, ТЭЦ-5 и ГРЭС. Кроме того, в городе работают 96 котельных «Т Плюс», 51 котельная ООО «ТЭГК» и также 40 ведомственных. В 2020 году в Саратове насчитали 650 километров теплосетей, состоящих из двух труб.
Клейменов отметил, что многие теплостанции в городе нужно модернизировать. На это до 2030 года планируют потратить 13,4 миллиарда рублей. 13,2 миллиарда направит «Т Плюс» и еще 201 миллион – «ТЭГК».
Ожидается, что до 2023 года «Т Плюс» поднимет тарифы на тепло на 2%, а до 2030 года на 3-4%.
Собравшиеся поддержали проект. Документ отправят в министерство промышленности и энергетики Саратовской области. Если саратовские чиновники одобрят проект, его отправят на утверждение в Министерство энергетики РФ.
Фото: © sarinform.ru