В 2025 году полицейские раскрыли 18 тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота оружия и боеприпасов. Об этом сегодня на заседании городской думы рассказал начальник управления МВД по Саратову Юрий Абрамов.
У нарушителей изъяли 10 «единиц огнестрельного оружия», 2 302 боеприпаса и 5 взрывных устройств.
Также управленец затронул тему борьбы с кибермошенниками. Абрамов отметил, что за 2025 год саратовские полицейские расследовали 646 таких преступлений. К уголовной ответственности привлекли 532 злоумышленника. Полицейским удалось предотвратить переводы аферистам на общую сумму почти 200 миллионов рублей.
«Идет снижение [числа] таких преступлений, а раскрываемость их растет», – отметил Абрамов.
Кроме того, Абрамов рассказал депутатам, что на сегодня полиции нужно шесть помещений для участковых пунктов. Один из них необходим в Ленинском районе, один – в Октябрьском на улице Дегтярной, один – в Волжском районе, один – в Заводском (в микрорайоне Шарковка), два – в Кировском районе (в микрорайоне Солнечный-2). Просьбы об этом в декабре 2025 года направили в мэрию.
Затронул начальник управления и тему детской преступности. По его словам, за год зафиксировано 8 грабежей (за 2024 год – 10) и 14 угонов (в 2024 году – 18).
«Не допущено совершения несовершеннолетними убийств, изнасилований, хулиганств», – уточнил Абрамов.