В Саратове с 1 сентября 2024 года останутся только русскоязычные вывески – они могут только дублироваться на языки народов России. Особенности новации сегодня на пресс-конференции объяснил председатель гордумы Сергей Овсянников («Единая Россия»).
Ранее городская дума решила, что все вывески в Саратове должны быть на русском языке. Запрет на все иноязычные вывески и вывески с транслитерацией начнет действовать 1 сентября 2024 года. При этом ограничение не коснется фирменных названий и товарных знаков, которые зарегистрировал Роспатент.
Овсянников обратил внимание, что в решении гордумы «ничего не говорится о языках народов России». Однако существует оговорка, что под русской надписью может быть точный перевод на один из национальных языков.
«У нас нет ни концлагерей, ни колючих проволок, никто никого карать [из бизнесменов] не собирается. Функции [контроля за вывесками] возложены на комитет муниципального контроля», – объяснил политик. Он добавил, что жители смогут самостоятельно жаловаться чиновникам на иностранные надписи.