Сегодня жители Саратова встретились с главным Дедом Морозом страны из Великого Устюга. В этом году из-за пандемии коронавируса мероприятие прошло онлайн. На связь со сказочным персонажем вышли из библиотеки № 9 на улице Аткарской.
Дед Мороз напомнил, что в прошлом году познакомился с 7-летним Кириллом из Балакова. У мальчика детский церебральный паралич, при этом он занимается следж-хоккеем (хоккей для инвалидов — ред.). Поскольку у семьи не было возможности купить мальчику сани, их в прошлом году подарил Дед Мороз.
Дедушка рассказал, что приезжал в Саратов перед Новым годом пять раз. Он путешествует по городам и дарит нуждающимся подарки шестой год подряд.
«Рад, что за эти годы мы сделали много добрых дел. За 5 лет мы побывали в 57 крупных городах: от Южно-Сахалинска до Калининграда», - сказал волшебник.
В этом году Дед Мороз познакомился с четырехлетней Дашей, которая не ходит – у нее тоже ДЦП. Девочка выросла из своей коляски, но у семьи нет денег на новую. Вопрос решил Дед Мороз.
«Мне было радостно исполнить мечту и подарить новую коляску», - сказал волшебник.
Также Дед Мороз помог семье Ермолаевых, где воспитывают 5 детей. Старшие попросили у сказочного персонажа гаджет для учебы. Дедушка подарил семье ноутбук и детскую коляску – для недавно родившегося ребенка. Кроме того, каждый из детей получил сладкие подарки.
Социально-реабилитационный центр «Надежда» получил от Деда Мороза развивающие игры.
Один из маленьких участников встречи спросил, откуда у Деда Мороза волшебные сани.
«Я сам их смастерил. Увлекаюсь столярными работами, у меня даже есть столярная мастерская. Я волшебник трудолюбивый», - ответил он.
Общаясь с саратовцами, Дедушка признался, что каждое третье письмо ему приходит от взрослых. Они рассказывают о своей жизни и желают здоровья.
Фото: © sarinform.ru