По итогам третьего дня голосования на дополнительных выборах депутатов Саратовской областной думы шестого созыва явка избирателей составила 30,12%. Об этом вчера, 16 мая, заявила председатель регионального избиркома Ирина Романова.
По данным на 19:30 проголосовали 102765 человек. Явка по Ершовскому одномандатному избирательному округу № 19, Марксовскому одномандатному избирательному округу № 15, Калининскому одномандатному избирательному округу № 13 и Волжскому одномандатному избирательному округу № 1 составила 30,12%.
Напомним, на довыборы зарегистрировали 20 кандидатов. Четверо от партии «Единая Россия» ― Денис Баланов, Сергей Чащин, Иван Бабошкин и Александр Удалов. Двое кандидатов от «Справедливой России» ― Светлана Березина и Рамиль Абдуллин. Четверо — от ЛДПР — Сергей Литяк, Максим Ильин, Семен Деев и Татьяна Тукова. Трое выдвинулись от партии «Яблоко» ― это Ксения Свердлова, Илья Козляков и Дмитрий Липенский. От «Коммунистической партии Коммунисты России» зарегистрировали Евгения Евстафьева. Кандидатами от КПРФ были Евгений Холоднюк, Сергей Шитов и Ольга Калугина. Кроме того, проголосовать можно было за самовыдвиженцев — Дмитрия Савельева, Антонину Седову и Светлану Цыганову.
Всего работали 434 избирательных участка. Они расположились в Волжском, Фрунзенском, Октябрьском районах Саратова, а также в Калининском, Лысогорском, Самойловском, Красноармейском, Марксовском, Энгельсском, Ершовском, Озинском, Дергачевском и Федоровском районах области. Голосование продлилось три дня ― 14, 15 и 16 мая.
Как сообщил накануне вечером в Telegram-канале "Пара слов" депутат Государственной думы Николай Панков, на всех одномандатных избирательных округах, по предварительным итогам, лидируют представители партии "Единая Россия".
"Выборы прошли без существенных нарушений. Члены избирательных комиссий все вопросы решали быстро и четко", - заявил Панков.
Фото: © saratov.izbirkom.ru