В Балашовском районе Саратовской области, по данным регионального министерства ЖКХ, в очереди на получение жилья стоят 154 сироты, в Красноармейском — 121, в Аркадакском — 82. Об этом сегодня в своем Telegram-канале заявил депутат Госдумы от нашей области Андрей Воробьев («Единая Россия»).
«А насколько реальны эти цифры? Ребята встают в очередь в 14 лет, многие не получили квартиры до сих пор, но сменили фамилию, город проживания. С ними нет связи, значит их нет в списках. Людей надо искать, ни при каких обстоятельствах они не должны терять своё право на получение жилья. Необходимо работать совместно с МВД и районами на местах», - сказал парламентарий.
Воробьев назвал еще одной важной для сирот проблемой прописку. Он задался вопросом: как ее получить совершеннолетним сиротам, которые еще не получили жилье?
«Здесь возможно проработать вопрос постинтернатного сопровождения детей до 23 лет или же им надо предоставлять временное жильё. Должны подключиться районы, провести ревизию помещений», - добавил депутат.
У сирот есть право выбирать, в каком районе области получить жилье. Кроме того, с 23 лет вместо квартиры они могут получить сертификат на покупку жилья. Многие сироты не знают об этих правах, напомнил Воробьев. По инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина при СГЮА создали центр бесплатной юридической помощи для сирот.
«Отмечу, что все вопросы требуют детального анализа. Будем работать совместно с коллегами-депутатами разных уровней и главами районов», - резюмировал народный избранник.
Фото: © sarinform.ru