В городе Балашов Саратовской области расчистку реки Хопер планируют завершить за три года. Однако работы можно закончить «гораздо раньше», заявил сегодня в Telegram губернатор Роман Бусаргин.
Глава региона отметил, что расчистку участка реки рядом с набережной по нацпроекту «Экология» начнут в этом году. Протяженность территории - 6,1 километра. Всего на это выделят 128 миллионов рублей из федерального бюджета. Основную часть из них региону направят в 2025 году, но деньги можно получить быстрее. Бусаргин пояснил, что для этого «есть механизмы», которыми может воспользоваться подрядчик. Какие именно, политик не уточнил.
«У нас будут подобные проекты и по другим водоемам, поэтому организация заинтересована, чтобы хорошо себя зарекомендовать», - анонсировал губернатор.
По словам Роман Бусаргина, одновременно с расчисткой Хопра в Балашове будут благоустраивать пляж. Проект выиграл соответствующий грант в 95 миллионов рублей во всероссийском конкурсе. В зоне отдыха установят спортивные и детские площадки, раздевалки, навесы, вышку спасателей, питьевые фонтанчики. Закончить работы должны в сентябре.
«Но авторы проекта не исключают, что получится быстрее, и горожане успеют отдохнуть на обновленном пляже уже в этом году», - подчеркнул Бусаргин.