Сразу три муниципальных образования (МО) Саратовской области отправили на карантин по бешенству. Соответствующие постановления подписал губернатор Валерий Радаев. Документы опубликовали сегодня.
31 мая в Калининске на улице Ленина убили бешеную кошку. В тот же день в селе Репьевка Базарно-Карабулакского района на улице Новой умерла зараженная корова. 1 июня в селе Зоркино Марксовского района нашли мертвого инфицированного кота. Очаги инфекции продезинфицировали.
На карантин отправили весь город Калининск, Яковлевское и Зоркинское муниципальные образования.
В МО запретили проводить выставки кошек и собак, а также торговать ими. Животных нельзя вывозить за пределы населенных пунктов. Если инфицированных животных не найдут в течение 2 месяцев - карантин снимут.
Напомним, 21 мая губернатор отправил на карантин Тарлыковское муниципальное образование из-за бешеной лисы.
Фото: © freepik.com