Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заинтересовался судьбой бывшего полицейского из Саратова, который незаконно сотрудничал с похоронным бюро. Об этом сегодня сообщила пресс-служба комитета.
По информации ведомства, злоумышленник, работая в МВД, передавал сведения об умерших в компанию «Похоронный дом «Некрополь» (обычно похоронщики приплачивают информаторам за «слив», а сами оперативно связываются с родственниками умерших и предлагают ритуальные услуги – ред.). Однажды его разоблачили и уволили, а к уголовной ответственности не привлекли.
В случившемся разбирались сотрудники саратовского СК. Поводов заводить дело они не нашли.
Узнав об истории, Бастрыкин потребовал, чтобы начальник саратовского СК Дмитрий Костин доложил о проведенной проверке. Костину придется объяснить, почему было отказано в возбуждении дела.
Напомним, весной 2023 года участкового из Саратова осудили за такое же преступление. Его признали виновным по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия) и оштрафовали на 600 тысяч рублей.