Председатель ЦИКа рассказала Президенту о проблемах на выборах
Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова рассказала Президенту РФ Владимиру Путину об особенностях избирательной кампании 2017 года. Отчет о встрече Памфиловой с главой государства опубликован на сайте Кремля.
Элла Памфилова отметила, что избирательная кампания затронула 82 региона из 85. На выборах губернаторов в 16 регионах было от трех до семи кандидатов, а на выборах законодательных собраний в шести регионах - в среднем от восьми до девяти кандидатов на один мандат.
Председатель ЦИКа предложила вернуть какие-то общественные организации, чтобы они тоже могли наблюдать за выборами.
"Многие хвосты подчистили, сейчас уже хвостики по этой кампании, маленькие хвостики остались. Я думаю, что в ближайшее время то, что по нашей части, сделаем, слово будет за правоохранительными органами. Очень бы хотелось, чтобы по ряду случаев наши Генеральная прокуратура и Следственный комитет довели дело до ума", - отметила Эллам Памфилова.
"Все поручения будут даны на этот счет", - сказал Владимир Путин.
В регионе 10 сентября выбирали губернатора и депутатов областной думы. В голосовании на пост главы региона победил Валерий Радаев, большинство мест в одномандатных округах и по партийным спискам взяла "Единая Россия". После выборов саратовских председателей территориальных избиркомов решили отправить в отставку.
"Хотела Вас поблагодарить, Владимир Владимирович. Сейчас при кадровом обновлении в регионах, при формировании кадровой политики Вы в том числе учитывали и наши материалы, материалы ЦИКа, о том, как проходили кампании в единый день голосования и 2016, и 2017 года. Это очень важно. Мы практически подчистили все хвосты, которые оставались у нас по итогам 2016 года, сейчас завершаем. По трем регионам работает комиссия: был Дагестан, сейчас Мытищи Московской области и по Саратовской области", - сказала Памфилова.