Опрос проводился в 48 регионах страны
Рост цен и бедность - самые острые проблемы российского общества. такие выводы сделали специалисты "Левада-центра" по итогам опроса, проведенного социологами с 18 по 22 августа в 48 регионах страны. В нем приняло участие 1600 человек. Людям предлагали карточки с вариантами, из которых можно было выбрать несколько ответов.
По данным проведенного "Левада-центром" опроса, самой острой проблемой россияне считают рост цен - его назвали 61 процент опрошенных. На втором месте - бедность (45%). Примерно треть респондентов беспокоят рост безработицы и коррупция. Четверть опрошенных тревожат экономический кризис, недоступность многих видов медицинского обслуживания и расслоение общества на богатых и бедных.
Среди других проблем, которые волнуют россиян, респонденты выделили кризис морали и нравственности (15%); ухудшение состояние окружающей среды и война на востоке Украины (по 14%); рост платности и недоступность образования (13%); рост наркомании, угроза терактов и произвол чиновников (по 12%), западные санкции против России (11%); падение рубля, слабость государственной власти и наплыв мигрантов (10%).
Меньше 10 процентов участников опроса считают главными проблемами рост числа уголовных преступлений и невозможность добиться правды в суде - 8%; ухудшение межнациональных отношений - 7%; задержки в выплате заработной платы, пенсий, пособий и жестокость работников полиции - по 6%; ограничение гражданских прав - 4%. 3% опрошенных назвали другие проблемы, а 2% ответить затруднились.
В "Левада-центре" подтвердили, что жители Саратовской области также принимали участие в этом опросе.