Новую достопримечательность планировали открыть ко Дню города
Завтра в Саратове откроют плавучий фонтан. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Саратовской области.
Уникальная достопримечательность появится прямо на воде, между дебаркадером и Ротондой, недалеко от спуска на набережную с улицы Некрасова. Исполняющий обязанности губернатора Саратовской области Валерий Радаев на презентации проекта предложил горожанам самим выбрать название нового объекта архитектуры. Саратовцам предложили 11 вариантов. Среди них - "Волжский цветок", "Лилия", "Водная симфония", "Высота", "Песнь Саратова" и многие другие.
Высота центральной струи фонтана достигает 30 метров в обычном режиме. Во время всплесков в такт музыке эта длина сможет увеличиваться до 50-60 метров. Высота остальных струй меняться не будет, чтобы не заливать набережную в ветреную погоду. На днях рабочие смонтировали технологические ящики, собрали шкафы управления, разложили полотна. Некоторые из местных жителей уже поделились фотографиями пробного запуска фонтана в социальных сетях.
Открытие было назначено на 1 сентября, в качестве подарка горожанам ко Дню города. Однако его перенесли на 30 августа. Торжественная церемония начнется в 19:30.