Глава Саратова рассказал о своей программе на внутрипартийных праймериз
Глава Саратова будет активно бороться за регион, если будет избран депутатом Государственной думы. Об этом он заявил сегодня после заседания городской думы.
Журналисты поинтересовались, планирует ли градоначальник принимать участие в предварительном партийном голосовании, которое пройдет 22 мая, как он готовится и в чем его программа.
Также представители прессы напомнили градоначальнику о том, что в феврале прошло заседание Госдумы, на котором обсуждали законодательную инициативу саратовской городской думы о перераспределении акцизов на табак. Предлагалось 50% акцизов оставлять в Саратовской области, 50% - отправлять в федеральный бюджет. Фракция "Единая Россия" приняла решение не голосовать за такое предложение.
- Я крайне негативно отношусь к этому решению с учетом интересов региона и города, хотя сам являюсь членом партии "Единая Россия", - подчеркнул Олег Грищенко. - У нас в стране пять-шесть заводов, которые производят табачную продукцию. И по федеральному законодательству 100% акцизов отчисляется в государственный бюджет. За год наш завод перечисляет около ста миллиардов рублей в федеральную казну. Бюджет Саратовской области — 70 миллиардов рублей. Если бы было принято решение 50% акцизов оставлять в регионе, представляете, сколько можно было бы сделать в регионе на эти деньги. За это надо бороться. Саратов собирает за год 90 миллиардов рублей налогов. Остаются в городе только шесть миллиардов. Поэтому нет дорог, порядка, чистоты. В этом проблема. Надо говорить об этом на государственном уровне. Многое будет зависеть от того, кто будет представлять интересы региона в Государственной думе. Значение личности в истории еще никто не отменял. Один придет — будет сидеть, молчать. Другой - будет бороться за интересы региона и города.
У градоначальника уточнили, пойдет ли он в таких случаях против воли фракции.
- Будем воевать за город, за регион, за людей. Мы живем, работаем здесь. Здесь наши дети. Мы многое сделали для Саратова и продолжим эту работу, - подчеркнул Олег Грищенко.
Напомним, 25 февраля глава Саратова подал документы на участие в праймериз.
- Я являюсь действующим главой города. Я работаю, у меня одна программа. Она основана на моей работе за многие годы. У меня есть огромное количество наработок, знаний, опыта, которое можно применить при создании новых и в изменении действующих законов. Они будут позволять развиваться городу и региону в целом. Это большая, активная работа. Есть моменты, которые не решаются на уровне городской власти. Поэтому я и принял решение принять участие в праймериз. Если жители области поддержат меня, буду бороться за регион как депутат Государственной думы.