5 марта российские журналисты и представители китайских туристических компаний отправились в Великий чайный путь. Проект организовала компания "РЖД Тур". Вчера гости прибыли в Читу.
На пресс-конференции временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам Сергей Чабан рассказал:
По словам Чабана, в последние годы поток туристов из России в Китай уменьшился.
Руководитель проекта "Великий чайный путь" Анна Евстигнеева рассказала, что гости посетят Читу, Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Екатеринбург.
"Гостей ждет насыщенная программа. Каждый регион представит свои достопримечательности. В этом проекте участвуют шесть регионов из трех федеральных округов России. Это первое двустороннее мероприятие, в котором задействовано так много регионов", - сказала Евстигнеева.
Спикер поблагодарила руководство Забайкальского края, которое выступило одним из организаторов проекта "Великий чайный путь". Она подчеркнула, что проект будет способствовать развитию железнодорожного туризма.
"Благодаря ему можно увидеть Россию из окна поезда", - отметила она.
Директор отдела туризма в России в харбинской железнодорожной туристической компании Чжао Ин рассказала:
"В советское время Россия и Китай дружили. Но, несмотря на это, мы почти не путешествовали. Поэтому сейчас китайские туристы хотят увидеть Россию. Их интересуют базовые вещи - уклад жизни, сочетание старой и современной архитектуры".
Ей понравились спа-процедуры в инновационной клинике в Чите:
"Когда вернемся домой, включим лечебный туризм в наши туристические путевки. Хотим, чтобы наши китайские друзья смогли подышать вашим свежим лесным воздухом и попробовать инновационные спа-технологии".
"Проект задумывался много лет назад. Он связывает два больших государства – Китай и Россию. По Великому чайному пути чай доставлялся из Китая в Москву. Караваны шли примерно год. Те путешественники, которые шли по этому пути, видели красоты нашей богатой красивой Родины. Нам бы хотелось, чтобы китайские туристы тоже проехали по этому пути и посмотрели на наше богатое культурное наследие. Этот проект поддержали министерство культуры РФ, Ростуризм и лично Владимир Путин. В прошлом году нам совместно с компанией "РЖД тур" и несколькими регионами удалось реализовать пилотный проект. В середине августа 2015 года 274 китайских туриста проехали по "Великому чайному пути" и отправились обратно в Маньчжурию. Реализация проекта вызвала огромный интерес у российских и китайских туристов. Поэтому мы решили провести более обширный пресс-тур для туроператоров и журналистов. Мы рады, что мы в Забайкальском крае первыми встречаем представителей тура на территории России".