Генеральный директор компании ответил на вопросы журналистов
Вчера, 16 декабря, генеральный директор группы Т Плюс Борис Вайнзихер провел пресс-конференцию с представителями СМИ из 15 регионов. В саратовском филиале на вопросы журналистов также отвечали директор филиала "Саратовский" ПАО "Т Плюс" Юрий Березин и директор Саратовского филиала ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" Александр Федоров.
Общение с журналистами Борис Вайнзихер начал с подведения итогов уходящего года и определения дальнейшей стратегии компании, рассказали в пресс-службе компании.
Генеральный директор Т Плюс особо подчеркнул, что несмотря на сложности, компании удалось завершить крупные инвестиционные проекты - реконструкцию Нижнетурьинской ГРЭС в Свердловской области, строительство солнечной электростанции в Орске, а также вовремя начать отопительный сезон во всех регионах присутствия компании.
В ходе беседы генеральный директор группы Т Плюс обозначил основные направления стратегии всей компании.
"Первое – это создание теплотранспортных компаний в городах присутствия совместно с муниципалитетами, что позволит создать единый центр ответственности за качество теплоснабжения потребителей. Вторым направлением станет реализация программы по установке индивидуальных тепловых пунктов, старт которой был дан в Перми еще в 2014 году. Сейчас этот вопрос прорабатывается в Саратове и Екатеринбурге. В частности, в планах Саратовского филиала начать реализацию программы уже в 2016 году, что позволит жителям города потреблять тепло более эффективно, избегая "перетопов" и лишних затрат на оплату тепла", - рассказали в пресс-службе Т Плюс.
Помимо беседы об итогах работы и планах на будущее, была поднята тема роста дебиторской задолженности за потребленную тепловую энергию, которая остается существенной проблемой для энергетиков, влияющей на объемы и темпы ремонтных кампаний на тепловых сетях и источниках.
"К сожалению, в течение 2015 года ситуация в лучшую сторону не изменилась. Так, к концу года долги за тепло потребителей перед Саратовским филиалом Т Плюс выросли до 4,4 миллиарда рублей, при этом основными должниками за тепло остаются УК, ТСЖ и ЖСК. Только в Саратове долг управляющих компаний на 1 декабря составил 3,4 миллиарда рублей", - сообщили в пресс-службе.
Саратовские журналисты затронули тему теплоизоляции трубопроводов наземной и воздушной прокладки. Коснулись участники пресс-конференции и ответственных за тепловые потери. Борис Вайнзихер пояснил, что энергокомпания больше чем кто бы то ни было заинтересована в эффективном решении данной проблемы и потому уделяет ей самое серьезное внимание, поскольку изоляция тепловых сетей позволит существенно снизить тепловые потери при транспортировке теплоносителя. Директор Саратовского филиала Т Плюс Юрий Березин отметил, что в плане летней ремонтной кампании филиала на 2016 год предусматривается существенное увеличение объемов работ по изоляции трубопроводов в Саратове, Энгельсе и Балакове.
"Несмотря на сложные финансовые условия, мы смогли пройти год без отклонений от бизнес-плана. Все наши показатели по бизнес-плану будут выполнены. Главное - мы не прекратили наших больших строек. Завершили ряд инвестиционных проектов и планируем до конца года завершить остальные", - рассказал Борис Вайнзихер.