Сенаторы провели выездное заседание
Председатель комитета комитета по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин подвел итог сегодняшнего заседания комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации в Саратовской областной думе. Он отметил:
Мы приняли решение, что нужно приступить к разработке новой концепции межбюджетных отношений. До конца года должны ее подготовить. Такой подход создаст условия для формирования бюджета роста.
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поблагодарил участников заседания за то, что они выбрали наш регион в качестве площадки для дискуссии.
- Когда мы рассказываем о ситуации в Саратовской области, у нас всегда такой посыл — взять бюджет региона и посмотреть на структуру расходов и доходов, проанализировать, что было сделано в предыдущие годы, указать, может быть, на какие-то наши недоработки. И выявить в целом, что несбалансированность бюджета приводит к нарастанию долговой нагрузки и многих других отрицательных явлений. Очень важно, что такая возможность была предоставлена. Высказались все, начиная от основного звена — муниципальной власти. Также возможность выступить была у представителей Общественной палаты, депутатов всех уровней. Анализ проделанной работы проводят бюджетный комитет, минфин и контрольный орган, и они говорят не в унисон, как у нас хорошо, а отмечают, что удалось, а что не удалось и высказывают предложения, как нужно сделать.
Радаев подчеркнул, что у регионов должен быть не "бюджет выживания", а "бюджет развития". Он отметил, что разговор получился очень хорошим.
На заседании было предложено поступления от акцизов на табачную продукцию, производимую в Саратовской области, распределять поровну между региональным и федеральным бюджетами.
На пресс-подходе Рябухин прокомментировал это предложение:
- Не первый раз звучит такое предложение. Не только в Саратовской области, но и на всех территориях, где есть табачное производство. Это хорошая тема для анализа с учетом общей концепции борьбы с курильщиками, с одной стороны, а с другой стороны — несправедливого распределения акцизов. Вместе с сотрудниками министерства финансов обсудим эти факторы. Свои предложения по итогам заседания в Саратове отправим в правительство РФ.
- Мы в Саратове провели выездное заседание комитета по бюджету и финансовым рынкам с целью подведения итогов. Год назад мы в Перми приняли решение сформировать "дорожную карту" по совершенствованию межбюджетных отношений. Это важный документ с нашей точки зрения. В работе активно принимают участие специалисты минфина и Счетной палаты правительства РФ. Он содержит 21 пункт. Сегодня в Саратове мы подвели итоги. Правительство не в полном объеме сумело выполнить эту "дорожную карту". Тем не менее констатируем, что есть положительный сдвиг по условиям кредитования из федерального бюджета регионам, по срокам кредитования. Появился целый ряд новаций, которые, на мой взгляд, облегчили высокую закредитованность субъектов Федерации.