В Роспотребнадзор пожаловался недовольный посетитель кафе
Из-за антисанитарии и многочисленных нарушений на проспекте Кирова в Саратове закрыли "Турецкий тандыр". Его двери сегодня опечатали работники службы судебных приставов. Два других кафе этой сети продолжают работать.
В управлении Роспотребнадзора по Саратовской области рассказали, что к ним обратился горожанин, который пожаловался на качество еды в заведении. Инспекторы провели внеплановую проверку в кафе и выяснили, что там не соблюдали санитарные нормы, был нарушен технологический процесс приготовления пищи. Они также пришли к выводу, что в заведении неправильно хранили продукты, а на некоторые из них не было документов о безопасности. В кафе не проводили дезинфекцию по всем правилам, нарушали производственный контроль, не проверяли качество фритюрного жира. Начальник отдела надзора по гигиене питания Елена Никонова также рассказала, что у четырех сотрудников не было медицинских книжек, а их руки ежедневно не проверяли, как это должны делать в заведениях общественного питания. Специалисты также признали неудовлетворительным санитарно-техническое состояние производственных помещений и склада. Эти нарушения, по словам Елены Никоновой, представляли угрозу для здоровья клиентов.
Сотрудники кафе высказали свое мнение:
Должностные лица и предприятие выплатят штрафы, которые в сумме составляют 25 тысяч рублей. Руководство управления Роспотребнадзора обратилось во Фрунзенский районный суд, который решил приостановить деятельность кафе. Если через месяц все нарушения устранят, кафе откроют.
"Как всегда, хорошие заведения закрывают, а те, где травятся, продолжают работать."