Возможно сокращение школ, больниц и бибилиотек
Поправки в бюджет на 2015 год должны помочь распределить деньги и довести их, в первую очередь, до социальной сферы, как заявил председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин. Расходы бюджета должны будут сократить примерно на 10 процентов.
В поправках учитываются меры правительственного Плана первоочередных мероприятий, которые обеспечат устойчивое развитие экономики и социальную стабильность на весь год. Изменения коснутся только 2015 года. Поправки предусматривают сокращение большинства статей расходов бюджета на 10 процентов. Для этого исключат неэффективные затраты в сферах экономики, образования, здравоохранения, культуры и социальной поддержки населения.
С другой стороны, на 20 миллиардов рублей увеличится сумма господдержки сельского хозяйства, 25 миллиардов предусмотрено для создания системы по производству тепло- и электроэнергии на территории Крыма, 1,25 миллиарда выделено для развития инновационных территориальных кластеров. Кроме того, бюджетные кредиты регионам увеличат на 160 миллиардов рублей. Но ситуация, по словам Сергея Рябухина такова, что возможны сокращения школ и больниц:
Сергей Рябухин сообщил, что объемы финансирования дорожной деятельности в регионах восстановлены до суммы в 21,8 миллиарда рублей.
На фоне повышения долговой нагрузки сокращение общего объема финансирования негативно отразится на состоянии регионов. Это приведет к уменьшению инвестиций в инфраструктуру и неоправданному сокращению государственных и муниципальных учреждений - больниц, школ, библиотек.