Экономисты пытаются снизить инфляционные риски
Совет директоров Банка России принял решение повысить с 16 декабря ключевую ставку с 10,5% до 17% годовых. Решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски, сообщает пресс-служба регулятора.
Кроме того, для расширения возможностей кредитных организаций по управлению собственной валютной ликвидностью было принято решение об увеличении максимального объема предоставления средств на аукционах РЕПО в иностранной валюте на срок 28 дней с 1,5 до пяти миллиардов долларов США, а также о проведении аналогичных операций на срок 12 месяцев на еженедельной основе.
На сайте регулятора также указаны процентные ставки по операциям Центробанка с 16 декабря:
12 декабря Центробанк поднимал ставку с 9,5 до 10,5% годовых.
Ключевая ставка — ориентир, относительно которого зависят ставки по кредитам, выдаваемым Центробанком коммерческим банкам.
"В целях усиления действенности процентной политики кредиты, обеспеченные нерыночными активами или поручительствами, на срок от двух до 549 дней с 16 декабря 2014 года будут предоставляться по плавающей процентной ставке, установленной на уровне ключевой ставки Банка России, увеличенной на 1,75 процентного пункта. До этого кредиты на срок от 2 до 90 дней предоставлялись по фиксированной ставке", - отмечают в ЦБ.