Сенатор просит генпрокурора проконтролировать расследование
Член Совета Федерации Михаил Исаев обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой взять под личный контроль расследование уголовных дел о хищении денег из бюджета Саратова. Публикуем полный текст обращения:
За судебного процесса по делу «АРиАЛа» можно проследить здесь.
«Уважаемый Юрий Яковлевич!
На органы местного самоуправления в Российской Федерации возложено большое количество полномочий. В условия сложной экономической ситуации и проблем с наполняемостью местных бюджетов важно с максимальной строгостью относиться к попыткам необоснованного взыскания денежных средств с казны муниципальных образований. Сложная ситуация сложилась в Саратове. Там участились попытки предъявления к казне муниципального образования денежных требований, основанных на «сомнительных доказательствах». Так, 6 февраля 2014 года Арбитражный суд Саратовской области удовлетворил иск ООО «АРиАЛ» о взыскании с казны Саратова более 263 миллионов рублей. Средства взысканы в качестве компенсации ООО «АРиАЛ» упущенной выгоды от осуществления перевозок пассажиров на территории
Саратова.
Свои требования ООО «АРиАЛ» основывал на наличии у него в 2007 - 2008 годах договоров на осуществление перевозки пассажиров, заключенных с МУ «Транспортное управление», и невозможностью осуществления выполнения обязательств по указанным договорам в связи с проведением процедур конкурсного отбора перевозчиков. В ходе рассмотрения дела, в качестве доказательства возможности осуществления обществом перевозок, ООО «АРиАЛ» представил в суд договоры аренды транспортных средств, якобы заключенные им с ООО «Транс-Сервис». При этом легитимность представляемых доказательств вызвала обоснованные сомнения. При рассмотрении аналогичного дела, в рамках которого той же организации удалось списать в безакцептном порядке с муниципальной казны 131 миллион рублей, Федеральным арбитражным судом Поволжского округа было установлено, что ООО «АРиАЛ» никогда не осуществляло самостоятельную перевозку пассажиров и багажа и сдавало принадлежащие ему транспортные средства в аренду.
На основании заявления администрации Саратова 8 апреля 2014 года СУ СК России по Саратовской области было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьями 30 части 3 - 159 части 4 УК РФ в отношении неустановленных сотрудников и иных лиц ООО «АРиАЛ» по факту покушения на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих муниципалитету.
До настоящего времени расследование уголовного дела не окончено, что позволило ООО «АРиАЛ», основываясь на тех же сомнительных документах, предъявить в Арбитражный суд Саратовской области новый иск о взыскании с казны Саратова более 168 миллионов рублей.
Реальное взыскание указанных денежных средств поставит и без того скудный муниципальный бюджет в еще худшее положение и может повлечь невозможность осуществления в полной мере полномочий муниципального образования.
Кроме того, уже более года расследуется уголовное дело, возбужденное по части 4 статьи 159 УК РФ в отношении сотрудников СТСЖ «Волга» факту хищения бюджетных денежных средств в особо крупном размере.
Основанием к возбуждению уголовного дела послужило взыскание с муниципалитета в порядке субсидиарной ответственности более 200 миллионов рублей долгов муниципальных учреждений - Дирекций единого заказчика, якобы не исполнивших обязательства дополнительных условий приема-передачи жилых домов управляющим организациям. Однако названные дополнительные условия никогда не заключались, что было подтверждено выводами экспертного исследования.
На основании изложенного прошу Вас взять под личный контроль и активизировать расследование уголовных дел, возбужденных по факту покушения на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих муниципальному образованию «Город Саратов».