Олег Грищенко: «СГЭТ на грани банкротства»
Электротранспорту в Саратове грозит полная остановка. Об этом заявил глава города Олег Грищенко. МУПП «Саратовгорэлектротранс» находится в крайне тяжелом положении. Убытки предприятия в 2013 году составили 143,4 миллиона рублей. Главная причина – несоответствие размера компенсации за перевозку льготных категорий граждан действующему тарифу. Ситуацию усугубляет то обстоятельство, что с первого июня 2014 года льготы на проезд в городском общественном транспорте решением правительства Саратовской области будут заменены денежными компенсациями.
Олег Грищенко прокомментировал состояние МУПП «Саратовгорэлектротранс»:
Все это может привести к остановке городского общественного электротранспорта уже в первые месяцы предстоящего лета. СГЭТ несет социально ответственную функцию перевозки пассажиров, предпринимает все возможные меры по сохранению предприятия, и вынуждено в убыток себе продолжает работать. Однако такая ситуация не может продолжаться бесконечно.
Сегодня «Саратовгорэлектротранс» стоит перед точкой невозврата, и единственный выход – поддержка Правительства Саратовской области по стабилизации финансового положения предприятия в целях обеспечения дальнейшей непрерывной работы и развития данного наиболее востребованного вида транспорта.