В Саратовском областном суде завершилось очередное заседание по "делу Лысенко". Адвокат Эдуард Лохов зачитал протокол допроса свидетеля Андрея Сочана, где раскрываются его воспоминания о встрече с Михаилом Лысенко. В протоколе свидетель рассказывает следующее:
- Я пришел домой к Лысенко. Он сидел в инвалидном кресле. Его ноги были прикрыты пледом. Я подумал, что под ним - диктофон, но вскоре убедился, что запись не ведется. Лысенко предложил мне выполнять его просьбы криминального характера. За это он обещал мне большое вознаграждение. Правда, конкретных сумм не называл. Я отказался. Тогда Михаил Лысенко разозлился и сказал: "Ты помнишь Балаша? Помнишь, что с ним стало? Это может случиться и с тобой". Он также добавил, что моей семье теперь не будет покоя.
На суде эти слова Сочан подтвердил. Тогда обвиняемый поинтересовался, кто в момент беседы еще был в его доме. Допрашиваемый сказал, что была жена Лысенко. На вопрос подсудимого, как она выглядела, свидетель ответить не смог.
- Хочу обратиться к коллегии присяжных, - сказал чуть позже Михаил Лысенко. - Будьте, пожалуйста, внимательнее. Дьявол - он в таких вот мелочах всяких и кроется.