Вчера на совещании в Элисте Президент России Владимир Путин подверг резкой критике работу органов исполнительной власти в части переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. На "закрытой" части совещания, комментируя ситуацию с реализацией этих жилищных программ, глава государства заявил, что губернаторы, не организовавшие процесс расселения людей из опасных домов, работают неэффективно. Если ситуация не изменится, то, как подчеркнул глава государства, "слабые" главы регионов могут быть отправлены в отставку.
Полностью видеоролик с разбором полетов можно посмотреть ниже.
Между тем, во многом критика глава государства касается работы властей Саратовской области. Вчера заместитель председателя регионального правительства Сергей Канчер, курирующий реализацию программ Фонда содействию реформированию ЖКХ, заявил, что наш регион находится на хорошем счету у этой организации, поскольку за 5 лет успешно освоил по этому направлению около 10 миллиардов рублей (в том числе - 7 миллиардов Фонда). Тем не менее, опубликованная на сайте Фонда статистика говорит о неприятной для региональных руководителей тенденции. Если в 2008-2011 годах программа переселения действительно выполнялась даже с опережением графиков (за 4 года было переселено 9 233 человека при нормативном показателе 9 208), то с приходом нового куратора сферы ЖКХ ситуация поменялась не в лучшую сторону. В 2012 году, согласно прогнозным показателям, областные власти должны были дать благоустроенное жилье 1 128 саратовцам, но на самом деле переехать в новые квартиры по программе смогли только 297 человек. В Приволжском федеральном округе хуже обстоит дело только в Ульяновской области, где программу полностью провалили. Отметим также, что за различные нарушения, которые вчера в ходе брифинга зампред Сергей Канчер назвал "незначительными", Фонд неоднократно приостанавливал финансирование своих программ в Саратовской области.