Председатель Саратовской областной Думы Марина Алешина прокомментировала ситуацию вокруг дачного участка, принадлежащего Валентине Ключниковой. Женщина пожаловалась в одно из саратовских СМИ на то, что якобы "ее соседка по даче спикер облдумы перекрыла ей доступ к водоснабжению".
– Пожилая женщина, которая почему-то считает, что председатель облдумы виновата в отсутствии воды на ее участке, сообщила об этом всем, наверное, СМИ области. Кто-то "клюнул" на эти россказни, опубликовав "жареный", с их точки зрения, материал. Я тогда решила не реагировать на происходящее, оповестив, однако, саратовские СМИ о том, что изложенное не соответствует действительности. И вода, как выясняется, в огороде пенсионерки есть, и принадлежит "соседский" участок не мне, а другим людям.
Но ни жалобщица, ни журналисты не удовлетворились, похоже, предоставленными мною сведениями, и публикации продолжились. Последовавшие во "второй волне" статьи вышли уже после того, как проверку фактов якобы нарушения мною земельного законодательства и других нормативных актов провели все без исключения силовые и надзорные ведомства, так как пенсионерка обратилась всюду, куда только можно. И ни одно ведомство не выявило каких-либо нарушений. Ей также было отказано и в возбуждении административных и уголовных дел. Все эти ответы и обоснования заявительница имеет на руках, она, скорее всего, предъявляла их журналистам, так что авторы материалов не могли не знать об истинной ситуации.
В очередной раз становится понятно, что истинная цель этих публикаций – дискредитация, попытка клеветы. Вот поэтому я и обратилась в прокуратуру с заявлением. Оставлять без внимания и последствий происходящее я не намерена.
Считаю необходимым дать наиболее полную информацию о происходящем на дачном участке и журналистам, и представителям общественности. Я уже обратилась в Общественную палату Саратовской области, на телеканалы, к уполномоченному по правам человека в Саратовской области, к депутатам облдумы и Госдумы с просьбой еще раз, уже на месте, проверить, кто притесняет старушку. Повторяю: на этом участке имеется водоснабжение, и вся истерия, развернутая авторами публикаций и самой пенсионеркой, – не более чем политический заказ.