Губернаторы должны обеспечить на своих территориях 100%-но честные президентские выборы: главные усилия должны быть направлены на то, чтобы смягчить протест в обществе и не дать оппозиции дискредитировать результаты голосования. Такую задачу первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин поставил на совещании в прошлую среду перед губернаторами и их заместителями, сообщают "Ведомости".
Прежде всего губернаторы должны проследить, чтобы все участки были оснащены прозрачными урнами для голосования, а по возможности — и комплексами обработки избирательных бюллетеней, и видеокамерами. Избиркомы должны оперативно рассматривать все поступающие от участников выборов жалобы на нарушения, ликвидируя скандалы на стадии их возникновения. Как правило, большинство обращений на результат выборов не влияют, но дают повод оппозиции собрать тысячи мелких жалоб вместе и использовать в качестве доказательства фальсификаций, объяснил Володин.
Примечательно, что губернатора Кировской области Никиту Белых на встречу с Володиным не позвали.
ИА "СарИнформ" поинтересовался в пресс-службе Павла Ипатова, присутствовал ли губернатор Саратовской области на совещании.
"Такой информацией я не владею и пока ничего сказать не могу", - ответила начальник управления пресс-службы губернатора Нина Попова