Сегодня на ПДС в администрации Саратова при замглавы по соцсфере Ольге Баталиной говорили о ходе реализации Программы модернизации муниципального здравоохранения. Самыми важными вопросами были названы ремонты в стационарах и повышение заработной платы врачей.
И. о. председателя городского комитета здравоохранения Ангелина Старикова сообщила о том, что в ходе Программы модернизации Саратов получит 3 млрд рублей.
- Эти деньги пойдут в первую очередь на обновление материально-технической базы лечебных учреждений, на повышение доступности лечения для саратовцев и на повышение зарплаты работников здравоохранения, - говорит Старикова. – На доплату врачам - узким специалистам предусмотрено 146 млн рублей. С учетом надбавки врачи получат зарплату уже за май.
Что касается ремонтных работ в саратовских больницах, то Старикова заявила, что в детских стационарах мелкие ремонтные работы проводятся ежегодно. Например, в 1-й городской больнице после ремонта уменьшится количество больных, размещенных в одной палате. Пока в палатах там лежат от 6 до 10 человек (отделения неврологии , кардиологии и нейрохирургии).
- После ремонта в палате будет размещено не больше 4 пациентов, - добавила Ангелина Старикова. – Во всех клиниках ремонтные работы завершатся 1 декабря.
В 1-й городской клинической больнице планируется открыть инсультный Центр.
Это имеет огромное значение для больных с сосудистыми поражениями головного мозга.
- Пока что в таких Центрах в других регионах смертность профильных больных ниже, чем в Саратове, - говорит Старикова.