Депутат Государственной Думы Николай Панков считает, что необходим закон, обязывающий чиновников и депутатов всех уровней публиковать свои доходы.
«Убежден, что депутаты парламентов субъектов, органов местного самоуправления, а также чиновники всех уровней власти должны публиковать свои декларации о доходах. Ведь это напрямую связано с борьбой с коррупцией, о необходимости которой заявил президент России Дмитрий Анатольевич Медведев.
Депутаты от КПРФ и «Справедливой России» выступают против такого решения. Возможно, им есть что скрывать. Считаю необходимым внести законодательную инициативу, которая обяжет депутатов региональных парламентов, органов местного самоуправления, работающих как на постоянной, так и не постоянной основе публиковать свои доходы. Эта норма распространится и на чиновников соответствующих органов исполнительной власти.
Данный законопроект существенно расширит круг лиц, публично представляющих сведения о своих доходах. Считаю, подобная норма должна действовать и в отношении чиновников всех уровней. Это, в свою очередь, поможет понять, за счет каких средств у них появилась та или иная недвижимость, транспортные средства. Уверен, этот шаг создаст еще один действенный механизм борьбы с коррупцией на всех уровнях власти» - сообщил он.
В свою очередь депутат областной думы Денис Фадеев отметил, что борьба с коррупцией должна быть не на словах, а на деле.
«Согласно инициативе депутата Государственной Думы Николая Панкова всем депутатам Саратовской областной Думы было предложено отчитаться о своих доходах. Я не вижу ничего предосудительного в том, что избиратели смогут узнать сколько зарабатывает тот или иной депутат. Именно по этой причине мной был официально обнародован доход моей семьи за 2009 год, в котором указаны заработанные денежные средства, а также движимое и недвижимое имущество. Несмотря на то, что эта инициатива не имеет на сегодняшний день законодательного закрепления, я считаю, что в контексте государственной антикоррупционной политики такой опыт может быть полезным и для других регионов. По моему мнению, законодательная деятельность каждого депутата предполагает, в первую очередь, публичность и открытость для народа. В условиях демократии вполне нормальной практикой должна стать и доступность для избирателей сведений об уровне доходов тех, кто представляет их интересы.
Меня, в очередной раз, удивила позиция по этому поводу представителей Фракции «Справедливая Россия» и «КПРФ». Так, Владимир Пожаров, представляющий партию «Справедливая Россия» в Саратовской областной Думе, акцентировал свое внимание на том, что отчитываться о доходах должны только кандидаты в депутаты в период выборов и отметил, что если по закону депутат не обязан отчитываться о своем заработке, то делать этого и не нужно. Подобную позицию имеет и депутат Саратовской областной Думы от партии КПРФ Сергей Афанасьев. Его мнение вообще шокирует: депутат заявил, что наиболее «бедных» депутатов «не очень-то жалуют, толку от них никакого».
Хочу заметить, что особенно удивляет такая позиция именно тех народных избранников, которые всюду заявляют об отстаивании принципов социальной справедливости, о честности перед избирателями и тотальной борьбе с коррупцией. Если нечего скрывать, то почему же тогда подобная инициатива вызывает столь жесткую критику?», - резюмировал он.