26 мая 2010 года новый министр экономического развития и торговли Саратовской области Дмитрий Лебедев впервые встретился с представителями областных СМИ за чашкой чая. Темой разговора стало развитие программы субсидирования малого и среднего предпринимательства и развитие венчурного фонда.
Размер грандов, которые может получить начинающий предприниматель от государства, составляет 300 тысяч рублей. Финансирование является невозвращаемым и целевым, также у предпринимателя должно быть 5% от суммы субсидирования собственных средств.
В 2009 году по программе получили субсидий на 75 млн рублей, создав при этом 729 дополнительных рабочих мест. В текущем году ожидается, что сумма увеличится на 25%.
Также темой для разговоров стал венчурный фонд, призванный финансировать рискованные инновационные проекты. 8 июня в СГТУ состоится финал конкурса инновационных проектов, претендующих на финансирование. Проблема саратовских претендентов в том, что они предлагают хорошие идеи и не могут составить логичный бизнес-план.