7 ноября текущего года в третьем окончательном чтении Госдума приняла Федеральный закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». Изменения касаются продления срока перерегистрации фермерских хозяйств до 1 января 2013 года.
Прокомментировал это решение депутат Госдумы, член комитета по аграрным вопросам Александр Соловьев, один из инициаторов закона. «При подготовке закона была введена норма, согласно которой крестьянские (фермерские) хозяйства вправе сохранить статус юридического лица до 1 января 2010 года», - объяснил он. «В третьем чтении законопроекта мы приняли решение продлить этот срок на 3 года. То есть в соответствии с законом все фермерские хозяйства до этого срока должны быть перерегистрированы в качестве объединения граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Данная мера является одной из пакета антикризисных и позволяет крестьянско-фермерским хозяйствам получение и продление кредитов без изменения статуса в период кризиса осуществлять свою деятельность.
Для фермеров процедура перерегистрации оказалась слишком сложна, т.к. она связана с принятием коллективного решения по вопросам руководства, собственности и т.д. Это нередко приводило к возникновению конфликтных ситуаций вплоть до развала фермерских хозяйств. Поэтому мы откликнулись на предложение фермеров и подготовили законопроект, согласно которому срок перерегистрации крестьянских (фермерских) хозяйств будет продлен на 3 года».