В России сегодня отмечается День печати. Праздник был учреждён указом Верховного Совета РСФСР от 13 января 1991 года. В 1703 году в этот день в свет вышел первый номер российской газеты «Ведомости».
В Саратовской области зарегистрировано более 720 средств массовой информации, 510 из которых – печатные и 210 – электронные СМИ и информационные агентства. Пять предприятий в области занимаются полиграфической деятельностью.
В Саратове выходят около 30 общественно-политических газет, включая девять региональных приложений в центральные издания и более 50 информационно-развлекательных и рекламных изданий. Разовый тираж всех печатных СМИ на территории области в 2008 году составил свыше 18 миллионов экземпляров.
Кроме этого, в области работают около 50 электронных СМИ, в Саратове выходит в эфир 15 радиоорганизаций, на восьми телевизионных каналах есть программы саратовских телекомпаний.