В управлении Приволжской железной дороги открылся ситуационный центр. Это первый ситуационный центр, созданный на сети ОАО «РЖД».
Центр создан в рамках инвестиционной программы «Антитеррор» и должен взять на себя удаленный контроль над объектами особой важности Приволжской магистрали. Он позволит создать единую систему безопасности на железной дороге.
Информация из диспетчерских центров Саратовского, Волгоградского и Астраханского отделений дороги будет поступать на мониторы дежурных ситуационного центра в режиме реального времени. Оперативный дежурный будет круглосуточно наблюдать за стратегическими объектами – вокзалы, парки отстоя пассажирских вагонов, локомотивные депо, узлы связи, мосты. В настоящее время на ПЖД имеются более 60 объектов особой важности и повышенной опасности, которые уже оборудованы системами теленаблюдения и охраняющего сигнала.
Начальник Приволжского регионального центра безопасности Владимир Макарин отметил: «комплексная информация, включающая видеозаписи с камер теленаблюдения, сводки оперативных служб об обстановке на объектах и другие данные, позволит постоянно контролировать и анализировать обстановку, предупреждать возможность чрезвычайных ситуаций, а в случае возникновения проблемы оперативно оценивать ее и принимать правильное решение для ее ликвидации».
Первая на сети «РЖД» система безопасности, объединяющая шесть больших неохраняемых мостов была создана в 2005 году на Астраханском отделении дороги. На Волгоградском отделении в 2006 году появилась аналогичная система безопасности, которая контролировала пять мостов. В 2008 году работа по оборудованию такой системы ведётся в Саратовском отделении ПЖД, сообщает служба по связям с общественностью Приволжской железной дороги.