На заседании рабочей группы по государственному строительству вчера было рассмотрено девять законопроектов, шесть из которых касались внесения изменений в областной закон «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области».
Один из законопроектов депутаты решили направить на экспертизу учёных-правоведов Саратовской государственной академии права. Законопроект касался административных правонарушений в бюджетной сфере и был внесён Владимиром Капкаевым.
Депутаты не пришли к общему мнению в отношении ещё одного законопроекта Владимира Капкаева – «О внесении изменений в отдельные законы Саратовской области» (о направлении законопроектов на экспертизу в Счетную палату области). Также не нашёл поддержки законопроект, инициированный депутатами Ольгой Алимовой и Сергеем Афанасьевым «О наказах избирателей и обращениях граждан». Большая часть членов рабочей группы сочли, что законопроект противоречит федеральному и региональному законодательству.
Существенные нарекания в ходе обсуждения вызвал и внесенный прокурором области проект закона «О защите нравственности детей в Саратовской области». В целом, соглашаясь с наличием таковой проблемы, члены рабочей группы указали разработчику законопроекта на ряд противоречий, требующих устранения. Тем не менее эти три законопроекта было решено вынести на заседание комитета на усмотрение депутатов.
Кроме этого, на рабочей группе были рассмотрены 10 кандидатур для назначения на должности мировых судей судебных участков Саратовской области. Особых нареканий ни одна из них не вызвала, поэтому данный вопрос решено внести на заседание комитета, сообщает информационно-аналитический отдел Саратовской областной думы.