Закону «О статусе депутата Саратовской областной думы» предстоит претерпеть изменение. Из него планируется исключить часть, согласно которой город обязан предоставить областному депутату транспорт, помещение с мебелью и средствами связи, а также извещать население о месте и времени встречи с избирателями и выделять для этого помещение.
Указанная норма противоречит ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», поскольку депутаты областной думы должны обеспечиваться за счёт областного бюджета.
По мнению коммунистки Ольги Алимовой, разработка данного законопроекта носит политический характер и направлена на «выселение оппозиции», поскольку её представители имеют в городе «свои помещения».
Она проголосовала против вынесения данного вопроса на заседание думы и пообещала выйти с закинициативой, чтобы «убрать помощников из думы». Отметим, что согласно нормативным документам о деятельности облдумы, размещение и материально-техническое обеспечение помощников депутатов в здании областной думы не предусмотрено. Таким образом, Алимова надеется освободить в думе место для кабинетов депутатов.