Сегодня в Саратовской областной думе состоялось заседание комитета по социальной политике.
Депутаты вынесли на заседание думы для принятия в первом чтении проект закона «Об оплате труда работников государственных общеобразовательных учреждений области». Согласно ему, с 1 января 2009 года устанавливается дифференциация зарплат педагогических работников в зависимости от квалификации педагога и сложности работы.
Зарплата будет состоять из базовой и стимулирующей частей. Базовая часть устанавливается в зависимости от квалификации работника, сложности преподавания и количества проведённых ученико-часов.
Стимулирующая часть выразится в вознаграждении за результативность и качество преподавания и будет устанавливаться школой самостоятельно.
Для принятия во втором чтении вынесен проект закона «О внесении изменений в закон области «Об образовании». Законопроект был инициирован прокуратурой и предусматривает уравнивание пособия на ребёнка в приёмной семье и в семье опекунов.
Кроме того, в связи с принятием закона «Об охране здоровья» депутаты внесут изменения в законы «О правах пациента» и «О противотуберкулёзной помощи».
Ждут изменения и ОЦП «Социальная поддержка инвалидов» и «Дети Саратовской области» на 2007 – 2010 годы.
Изменения предусматривают приобретение здания для адаптивной школы «Реабилитация и физкультура», ремонт реабилитационных центров для детей с ограниченными возможностями в Марксе и Вольске. Кроме того, образовавшаяся по программе экономия денежных средств в суммах 3 млн 372 тысячи рублей и 2 млн 500 тысяч рублей направляется на приобретение путёвок для отдыха сирот и приобретение новогодних подарков для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Также облдепы вынесли для принятия на заседании думы своё обращение к председателю Государственной думы Борису Грызлову о необходимости внесения изменений в некоторые законодательные акты РФ в сфере здравоохранения.