Михаил Каришнев-Лубоцкий, который стал обладателем первой премии в номинации «Лучшая сказка» на конкурсе имени Петра Ершова, уехал на получение премии. Как писатель сообщил СаратовИнформу по телефону, в настоящее время он находится в поезде и едет в Ишим (Тюменская область), где родился Пётр Ершов, автор сказки «Конёк-Горбунок».
Михаил Александрович сказал, что приедет он на родину великого сказочника, где и будет вручена премия, 5-го марта, а торжественная церемония состоится 6-го марта. 11-го числа он уже вернётся в Саратов. В Ишиме, по словам Михаила Каришнева-Лубоцкого, широко отмечают так называемые «Ершовские дни». 6-е марта — день рождения Петра Ершова. Саратовский писатель планирует принять в них участие.
Лауреаты премии получат костяные статуэтки в виде Конька-Горбунка с сидящим на нём Иванушкой с Жар-птицей в руке. Предусмотрено также денежное вознаграждение, и Михаил Александрович отметил, что не знает его точную сумму, он ожидает сюрприза. «Командировал» саратовского писателя в Тюменскую область губернатор Саратовской области Павел Ипатов.