На состоявшемся вчера заседании Саратовской областной думы было утверждено положение о недавно созданном комитете по регламенту и организации работы облдумы, который возглавил Александр Ландо.
Согласно положению в ведение комитета вошли разработка регламента думы, контроль за его соблюдением и разъяснение положений. Кроме того, в ведение комитета вошла разработка правил депутатской этики, контроль за соблюдением и исполнением законов области и постановлений думы, а также вопросы, связанные с взаимодействием областной думы с Государственной думой. Также в компетенции комитета значатся вопросы, связанные с награждением почётной грамотой обдумы.
Напомним, что первоначально в структуре думы создавался комитет по исполнению законов области и противодействию коррупции, который в дальнейшем решили заменить на регламентный.
Кроме того, с принятием положения о новом комитете были внесены изменения в положения о комитетах по государственному строительству и по местному самоуправлению. Это связано с тем, что круг вопросов комитетов прежде входил в компетенцию единого комитета по госстроительсву и МСУ и включал, в том числе, вопросы подготовки регламента.