За последние три года в Саратове в полтора раза увеличилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Такая информация была озвучена на заседании комиссии по МСУ Саратовской городской думы.
Здесь рассматривался проект муниципальной целевой программы о противодействии злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Саратове. Главной её целью, по словам и.о. заместителя главы администрации по социальной сфере Андрея Федотова, является «обеспечение условий для приостановления роста злоупотребления наркотиками». В последующем — поэтапное сокращение наркомании. Новая программа рассчитана на 2008-2010 годы. На реализацию программы, по подсчетам специалистов горадминистрации, из бюджета города необходимо выделить 627 тысяч рублей.
В ходе обсуждения вопроса председатель комиссии Пётр Глыбочко усомнился в эффективности новых разработок администрации. По его словам, программу незачем принимать, потому что «результатов всё равно не будет». Федотов, в свою очередь, отметил, что принятие этой программы — своего рода политический вопрос. Она необходима, чтобы закрыть «правовую брешь». И.о. замглавы администрации отметил, что Саратов едва ли не единственный город, где такого документа ещё нет.
Депутат Карасёв проект программы о противодействии злоупотреблению наркотиками поддержал, объясняя это тем, что «любая нормальная профилактика способствует предупреждению».
Присутствовавший на заседании главный врач городского психоневрологического диспансера (ГПНД) Олег Смирнов заявил, что «не иметь такой программы для Саратова уже становится неприличным» и её нужно принимать в любом виде. Со своей стороны он предложил создать цикл телепередач, посвящённых данной теме и организовать реабилитационный центр для подростков-наркоманов. Данное предложение главного психиатра и нарколога Саратова городскими депутатами было поддержано.
В результате проект программы «О противодействии злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» был отправлен на доработку с учётом всех замечаний. К рассмотрению данного проекта было решено вернуться через месяц.