Государственная Дума возобновляет работу после летнего перерыва. Завтра Совет Думы определит повестку дня первого пленарного заседания осенней сессии. Программа работы Госдумы на сентябрь-декабрь 2006 года включает более 560 законопроектов.
Госдепы, например, собираются запретить подросткам до 14 лет находиться на улице с 22 вечера до 6 утра без сопровождения взрослых. За нарушение родителей планируется штрафовать на 100–300 рублей.
На рассмотрении Госдумы находится закон, согласно которому любой призывник по достижении 18 лет или при прекращении действия отсрочки обязан самостоятельно явиться в военкомат, не дожидаясь получения повестки.
Не будет покоя и освободившимся из тюрем заключенным. За сидевшими за тяжкие преступления, а также за рецидивистами, на срок от года до двух лет будет установлен общественный контроль. Бывшему зэку запретят в ночное время покидать квартиру, появляться в определенных районах города и уезжать куда-либо без разрешения участкового. По прибытии на новое место жительства он также первым делом должен отметиться в местной милиции.
Очередные карательные меры ждут и российских автовладельцев. В поправки в Кодекс об административных нарушениях предполагают увеличение штрафов на дорогах.
Достанется даже женщинам, получающим алименты от бывшего мужа. Депутат Алексей Митрофанов (ЛДПР) внес проект нового закона – о том, что получающая алименты женщина должна ежемесячно предоставлять своему бывшему мужу письменный отчет об их использовании, чтобы показать, что деньги потрачены исключительно на ребенка.
Кроме того госдепы намерены поставить точку в борьбе с распитием пива: планируется, что насладиться пенным напитком можно будет только в ресторанах и кафе.
Наказуемым также скоро станет курение. Поправками в закон «Об ограничении курения табака» предлагается запретить дымить в залах ожидания вокзалов, ресторанах и развлекательных учреждениях – для курящих будут выделены специальные зоны, оборудованные системой очистки воздуха.
А чтобы людей меньше тянуло к выпивке и куреву, депутаты планируют полностью запретить рекламу пива, алкогольной и табачной продукции.
Об этом сообщает сайт «Новых Известий».