До конца июля должны завершиться организационные процедуры по созданию в Саратовской области госучреждения «Управление охотничьими заказниками». На его содержание из регионального бюджета в этом году потратят 17 миллионов рублей, причем большая часть средств пойдет на материально-техническое оснащение. Об этом «СарИнформу» сообщил министр — председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области Александр Гаврилов.
В беседе с корреспондентом нашего издания он рассказал, зачем нужны заказники, чем будет заниматься новое госучреждение и кого туда возьмут на работу.
По словам министра, заказники в регионе существовали и раньше, но были «предметом формального подхода». Средства на них не выделялись, сотрудников не хватало. Комитет, который «осуществляет общие функции управления в области охоты на всей территории области», мог заниматься заказниками точечно. А это, как полагает чиновник, «трудозатратно и малоэффективно».
В ноябре прошлого года в области официально появился заказник «Центральный» площадью почти 35 тысяч гектаров. В его состав вошли участки в Марксовском, Энгельсском и Воскресенском районах.
«Почему именно эта территория? Дело в том, что она уникальная по своей структуре, - там необходимая среда обитания для различных видов животных и птиц. Очень много озер, проток, рек. Там представлен весь спектр основных видов охотничьих ресурсов, которые только есть в области. На этой территории обитают, например, занесенные в Красную книгу России орлан-белохвост, кречет, скопа», - объяснил собеседник.
Заказник создали, а структуры, которая вплотную занималась бы им, еще не было. Поэтому, подчеркнул Гаврилов, перед комитетом стояла задача — сохранить все это разнообразие до появления госучреждения.
Он с сожалением отметил, что в мае этого года на территории «Центрального» «был случай браконьерства».
Правоохранители возбудили уголовное дело, сейчас полиция проводит расследование. Сославшись на тайну следствия, чиновник не стал раскрывать подробности случившегося. Однако пообещал по результатам расследования предать историю огласке.
Что касается государственного казенного учреждения «Управление охотничьими заказниками» – пока идут организационные мероприятия. Правда, штат и объем финансирования уже определены. Из заложенных на ГКУ на 2023 год 17 миллионов рублей 2,4 миллиона пойдут на зарплату, остальное на материально-техническое оснащение — закупку кормов, машин, катеров и снегоходов. Трудиться в учреждении в общей сложности будут 11 человек.
При подборе кадров для работы в самом заповеднике ставка делается на местных жителей. Так, сотрудник может оперативно прибыть на территорию, не тратя времени на долгий путь. Среди других требований к соискателям — опыт работы в охотничьем хозяйстве и профильное (биологическое) образование.
«Сотрудники получат средства фото- и видеофиксации. У них будет право составлять протоколы. Это немаловажно, ведь при выявлении правонарушение должно быть сразу зафиксировано. Полицию вызвать — час-два-три можно ждать, а то и пять-десять — бывает и такое. Поэтому для охраны мы и подбираем людей, которые живут на территории заказника. У сотрудников управления будут достаточно широкие полномочия. Плюс они будут постоянно находиться на территории», - заметил министр.
Но не только охраной придется заниматься работникам учреждения. Их задача шире — создать благоприятные условия для сохранения и приумножения численности обитателей заказника.
Но и здесь есть свои нюансы. Например, емкость угодий. При резком увеличении численности животных им просто не хватит места в заказнике, и они уйдут на сопредельные территории. К тому же, «перенаселение» может привести к эпидемии среди животных. Поэтому так важен учет численности и контроль за ней.
В планах на будущее — создание заказника в Лысогорском районе. А в отдаленной перспективе нельзя исключать, что уникальные территории Саратовской области станут местом паломничества поклонников экологического туризма.
Фото: © sarinform.ru