Ему довелось объехать чуть ли не всю Европу, только этим летом посетил три страны - в рамках предсезонных сборов. Его считают реальным кандидатом на участие на Олимпийских играх-2018. Дескать, к 25 годам окрепнет и созреет. В его коллекции десятки медалей международного и национального уровня. Подобным далеко не каждый спортсмен может похвастаться. Его неоднократно сманивали в другие регионы, но он отказывался переезжать. В кругу специалистов его уже не считают подающим надежды - пройденный этап. Александр Логинов. Большая саратовская надежда. Чемпион, способный предстоящей зимой обратить на себя всеобщее внимание.
- До того как стал биатлонистом, семь лет занимался каратэ, - рассказывает о себе Александр. - Даже некоторых успехов в этом виде спорта достиг. Если честно, ходил на тренировку не с таким большим желанием как зимой на лыжах. И вот, однажды, попробовал участвовать на кроссовых соревнованиях, стало получаться и с тех пор бегаю, постепенно наращиваю достигнутые результаты. В мае исполнилось пять лет как ушел в биатлон.
- За это время дважды стал победителем первенства мира.
- Это еще ладно, а вот когда в первый год занятий поехал на первенство России и завоевал две бронзовые медали, тогда все сильно мне удивились. Причем, выступал тогда с далеко не лучшим инвентарем: пара классических и коньковых лыж, туристические ботинки, классические железные палки, в обычной шапочке. Вообщем, привлек к себе внимание. Не могу сказать, что сейчас я уже состоявшийся биатлонист, мне еще много надо работать. В точности и скорострельности тоже. В этом году мне новую винтовку приобрели, привыкаю.
- Разница между отечественным и зарубежным оружием велико?
- У меня «Аншутц». Есть отличия от отечественной, ижевской винтовки. Например, передергивание затвора. В биатлоне важна каждая секунда. К тому же у немецкого оружия лучше «трубка», нарезка неплохая, кучность больше.
- Недоразумения и неприятности случались во время соревнований?
- С тех пор как стал выступать на серьезном уровне ничего подобного, к счастью, не происходило. За оружием внимательно слежу, проверяю. Было еще года два назад на российских соревнованиях когда из обоймы мне вытащили патроны. Прямо перед стартом. Так как я человек запасливый, всегда обоймы держу в резерве. Вообщем, когда пришел на рубеж, смотрю - нет патронов, достал запасную обойму, вставил и начал стрельбу. Тогда все обошлось благополучно. А года три назад было намного хуже. Ремни начали рваться, крючки гнуться, упал на трассе, ботинок палкой проткнул, потом палку потерял - все сразу, за одну гонку.
- Кстати, почему на соревнованиях ты бежишь быстрее чем точнее стреляешь?
- У меня не то чтобы хромает качество в стрельбе - вполне нормально попадаю в цель, не хуже наших снайперов. Беда в другом: необходимо сократить время во время прохождения огневого рубежа. Я долго стреляю, 30-35 секунд, а надо уложиться в 22-23 секунды лежа и в 20 секунд стоя. Вот именно этих секунды мне подчас не хватает в индивидуальной гонке. Отыграть ногами на дистанции можно, но очень сложно. Вот сейчас экспериментирую, пробую, надо улучшать время.
- В Саратове, кстати, каковы условия для занятий биатлоном?
- Для тренировок по физической готовности просто идеально. Лес очень хороший, холмы, проблема в ином - отсутствие лыжероллевой трассы и стрельбища.
- Если не ошибаюсь, у тебя как спортсмена-инструктора зарплата равна МРОТу?
- Приблизительно так. Где-то 4800 рублей выходит. К сожалению, у нас в Саратове с деньгами вечная проблема. Мне не то чтобы обидно, другое. Я ведь для себя занимаюсь, выступаю, где-то побеждаю. Просто, я так понимаю, сейчас не возможно в Саратове платить спортсменам больше.
- В свое время ты отказался переехать в Тюмень, Ханты-Мансийск и другие регионы куда тебя до сих пор настойчиво зовут. Что держит тебя здесь, в Саратове?
- Много чего: учеба, дом, родители, друзья, девушка - все вместе. Никуда не тянет уезжать.
- Может быть, еще не поступило более заманчивое предложение?
- Скорее я способен и хочу большего добиться, чем выискивать выгодные варианты. К тому же мне здесь помогают и это радует.
- Если честно, участие на Олимпиаде в Сочи реально?
- Все возможно, не исключаю. Попробую, конечно же, отобраться, еще три года впереди. Посмотрим, как получится. А до следующей Олимпиады, в 2018 году, еще надо дожить. К тому же очень много этапов надо пройти.
- Зимой тебя дома фактически не бывает, все время соревнования. Весной, летом и осенью тоже отдыхать особо некогда - постоянные сбора. Привык, наверное?
- А куда деваться? Сам выбрал, никто не принуждал. Каждый месяц сбор длится по 21-22 дня, плюс дорога. Дома не больше пяти-восьми дней в месяц провожу. В прошлом году месяц-полтора был в Саратове. Обидно, что не получается куда-то съездить на отдых, например, за границу.
- Но ты ведь там довольно часто бываешь. К примеру, этим летом летал в Финляндию, потом в Болгарию, теперь в Эстонию. Или все-таки хочется поближе к морю?
- Да, за границей бываю много и часто, но посмотреть местные достопримечательности не удается - свободного времени абсолютно нет. Аэропорт, автобус, база, тренировки - вот и все. В той же Болгарии приехали, нас посадили в автобус, подняли в горы и мы там три недели бегали. Примерно также в Финляндии, Чехии, Швеции. Нам не устраивают экскурсий. Да, побывал во многих странах, но не везде что-то довелось увидеть. В Финляндии, например, на июльском сборе, нас возили в филармонию слушать камерную музыку. Интересно было, но не могу сказать, что остался в восторге. Наверное, такая музыка все-таки не моя.
- Тебя часто узнают в Саратове?
- Нет. Я еще не достиг такого уровня и не добился значимых побед чтобы со мной фотографировались на память, брали автограф.
- Любимое место в Саратове?
- На набережной крайне редко бываю. Излюбленного места нет. По проспекту иногда гуляю, по магазинам с девушкой, с друзьями на машине по городу.
- Фотографировался возле своего портрета на аллее саратовского спорта?
- Нет, еще не получилось. Фотографию видел, сертификат выдали где сказано, что я занесен на доску почета, но на месте еще довелось побыть. Свободного времени нет. Как только на пару дней получится задержать дольше - обязательно отправлюсь к бассейну посмотреть на себя со стороны.
Беседовал Сергей Сквозняков