В особом представлении он не нуждается. Чемпион Европы и России, победитель ряда международных турниров. Свое восхождение, если кто забыл, Артем Чеботарев начал семь лет назад в саратовском ФОКе «Звездный» где стал победителем первенства Европы. С тех пор, ежегодно, прибавлял. В итоге на данный момент считается первым номером в сборной России в своей весовой категории до 75 кг. То есть, имеет вполне реальный шанс отобраться на Олимпийские игры-2012. Осталось только завоевать путевку в Лондон. Предстоящий в сентябре чемпионат мира станет определяющим.
Застать дома, в Саратове, юного по годам, но достаточно зрелого по спортивным меркам боксера все равно, что выиграть в лотерею. То есть, можно, но крайне редко. Постоянные сборы, соревнования – свободного времени сущий мизер. В принципе, постоянная занятость вполне объяснима – нельзя сбавлять набранный темп. И он не сбавляет. Медленно, но верно движется к поставленной цели. В состоявшемся разговоре так и подчеркнул улыбнувшись: «Сейчас передо мной финишная прямая. Я должен ее пройти».
А началась наша беседа с больной для чемпиона темы – поражения.
- Артем, вспоминаешь тот самый полуфинальный бой на апрельском чемпионата России?
- Мне потом, когда все закончилось, начали говорить, что надо было не выходить с ангиной, отказаться от боя. Но я не мог так поступить, я должен был боксировать. Все-таки чемпионат России, должен был выйти и выиграть. Мне кажется, если бы подобное случилось на любом другом важном соревновании, все равно бы так поступил. Характер у меня такой. Да, неприятным стало поражение, но оно меня лишь подстегнуло, добавило мотивации, заставило еще больше работать и следить за своим состоянием здоровья. Можно даже так сказать – то поражение меня еще и разозлило.
- Надо так понимать, к чемпионату мира будешь готовиться с удвоенной энергией?
- Естественно. Буду стараться добиться максимального. Главный тренер сборной сказал, что рассматривает меня в качестве первого номера. Не случайно ездил на сбор на Кипр, затем был еще один тренировочный сбор, уже здесь, России.
- Каковы ближайшие планы?
- Ориентировочно 25 июня поеду в Подольск на недельный сбор, со 2 июля начнется сбор в Чехове, затем нас разделят: одна команда отправится на турнир в Питер, а другая на турнир в Махачкалу. После этого на недельку вернусь отдохнуть в Саратов, далее сбор на озере Иссык-Куль. В сентябре – чемпионат мира.
- Как часто удается бывать дома, в кругу семьи?
- Дней пять свободных выдается в течении месяца. Все остальное время занимают сборы и соревнования. Привычно. Я ведь в таком ритме еще с юношеского возраста нахожусь и иного себе даже не представляю. Когда на сборах – скучаю по родителям и дому, а как только немного отдохнул– хочется поскорее встретиться с друзьями по сборной.
- В Анкаре сейчас идет чемпионат Европы. Не обидно его пропускать?
- Даже если бы и хотелось – мне не стоило бы ехать. Дело в том, что нежелательно получать большую нагрузку и за короткий промежуток времени выступать на трех важных соревнованиях: чемпионатах России, Европы и мира. Поэтому тренерским штабом было принято решение дать возможность первым номерам не ехать в Турцию. Тем более там, что общеизвестно, нашим боксерам будет, скажем так, очень тяжело. Турки наверняка захотят занять первое общекомандное место и предпримут для этого все необходимое. Кто им может помешать? Только российские боксеры. Вот поэтому нашим ребятам там будет сложно. Им предстоит биться и против соперника, и против судей.
- Тем не менее, ты лишился шанса защитить титул сильнейшего на континенте.
- Ну что ж, значит так. С другой стороны я подойду в лучшей форме к чемпионату мира. Надеюсь, верю и жду очередного шанса доказать – та, прошлогодняя победа, была не случайна.
- Артем, если без ложной скромности, ты вполне можешь стать первым саратовским боксером который выступит на Олимпиаде. Более того, наверняка и сам догадываешься, от тебя ждут не просто выступления, а завоеванной медали. Насколько тяжело давит груз ответственности?
- Да, не скрою, есть волнение. И не только за конечный результат. Чувствую ответственность перед людьми которые верят в меня, помогали морально и финансово в моем становлении. Я не должен их подвести и это придает дополнительные силы. Перед поединком всегда стараюсь не нервничать, не думать о чем-то постороннем. Главное – победить. Такую ставлю цель на ринге и стараюсь ее достичь.
- Что для тебя Олимпиада?
- Это моя мечта. Хочу стать олимпийским чемпионом. Только так и не иначе. Сделаю все от меня зависящее чтобы своего добиться.
- Кстати, когда понял, что способен отобраться на Олимпиаду?
- Как только стал первым номером в сборной. Вот тогда-то и осознал – обязательно должен попасть на Игры. Сейчас передо мной финишная прямая, страсти накаляются – надо, обязательно надо пройти победно этот путь. Уверен, получится.
- Как проводишь свободное время?
- Как правило, оно появляется не раньше восьми вечера. Все зависит от настроения. Могу погулять по улицам, встретиться с друзьями, сходить в кафе. Во время соревнований книги читаю. Например, Пауло Коэльо нравится. Интересные у него произведения. Самое главное – получаю возможность мысли переключить, о другом подумать.
- Приметы есть?
- Нет. Считаю, движение вперед зависит только от человека и его способностей, а не от чего-то еще, тем более веры в них. И талисмана тоже нет. У некоторых ребят, насколько знаю, имеются приметы. Если выиграл бой, на следующий обязательно выйдет в той же майке. Я никогда о подобном не задумывался, всегда выходил на ринг и бился. Пусть другие верят в примеры, а я будут гнуть свою линию дальше.