Сейчас, в условиях холодов и повышенной заснеженности, сам собой возникает вопрос о передвижении по дорогам Саратова и области. Зима уже подходит к концу, и все научились справляться с бедами на дорогах сами. Однако можно подвести итоги зимнего вождения, подкрепленные общественным мнением самых заинтересованных в этом лиц. Об особенностях управления автотранспортом в условиях саратовского бездорожья нашему информагентству рассказали профессиональные водители.
Жуйков Леонид Леонидович, таксист.
- Как вы находите дороги Саратова и Энгельса?
- Ну, про Энгельс ничего не могу сказать, а по Саратову вообще невозможно ездить. Не убирается ничего, даже центральные улицы.
- Может, дело не в уборке? Ведь пробки бывают и в летнее время…
- Нет, пробки пробками, их видно. А занесенные дороги мешают ездить – не видно разметку. Проехала бы ночью очистительная машина, вышли бы рабочие, а то ночью никаких работ не производится.
- Как вы думаете, какие меры могли бы помочь в этой ситуации?
- Я думаю, есть же ответственный за эти дороги, надо, чтобы кто-то давил на него – простой народ, даже водители.
Вячеслав Александрович Лево, 25 лет, водитель маршрутного такси г.Энгельса по маршруту №25.
- Давно работаете водителем?
- Давно, уже три года.
- Как вам ездить в такие холода?
- Холодно (улыбается).
- А машина не ломается?
- Да нет, вроде не жалуемся.
- Как дороги?
- Вот дороги ужасные.
- Что именно в них ужасно?
- В первую очередь – покрытие. Хотя сейчас и чистят более или менее, но все равно. Люди раздраженней становятся, ругаются.
Водитель и кондуктор маршрута №284к Саратов-Энгельс (пожелали остаться неизвестными).
- Как транспорт ведет себя в такие холода, не ломается?
- В.: Нет, у нас ничего не ломается. Мы следим за машиной.
- Что можете сказать о саратовских дорогах?
- К.: Ужасно, просто ужасные дороги! Ужасные дороги (обращаясь к водителю)?
- В.: В Саратове? Ооо… Вообще кошмар просто.
- А что не так?
- В.: Ездить невозможно - вот что не так!
- К.: Вот поговорите лучше с водителем, он ответит на ваши вопросы, а мне обилечивать людей надо.
- В.: Не чистится ничего.
- К.: Саратов грязный!
- В.: Как будто здесь одни чабаны живут. Деревня и то чище. Вот съездите в Энгельс и сами все увидите. Я когда в Энгельс въезжаю, как в рай попал!
Пробки как?
- В.: Пробки еще терпимо.
- Еще у Саратова, насколько я знаю, мешает движению старая планировка города – узкие улицы…
- В.: Да и в Энгельсе узкие улицы. Зато там чистят и облагораживают, всегда все хорошо, все прекрасно.