Сегодня состоялся пресс-выезд в село Синенькие Саратовского района Саратовской области. Там завершается капитальный ремонта Дома культуры в рамках национального проекта «Культура».
В начале марта подрядчиком стало ООО «СК Стройка-164». Отремонтировать здание должны до 1 июня 2021 года, контракт заключен на сумму 7,09 млн рублей. Об этом журналистам рассказал директор муниципального учреждения «Централизованная клубная система» (ЦКС) Саратовского района Дмитрий Агеев.
«Проводится ремонт фасада, отделка потолков, стен, ремонт лестницы и сцены, а также замена полов. При проведении торгов удалось сэкономить 700 тысяч рублей. На эти деньги полностью заменят систему отопления, поставят новые батареи и построят два туалета, к которым подведут центральную канализацию и водопровод. В прошлом проекте здания санузел не был предусмотрен», - отметил Агеев.
Агеев добавил, что сейчас прорабатывается вопрос покупки и установки новых кресел. На это требуется порядка 500 тысяч рублей.
«Пока это [финансирование] рассматривается на уровне района, но какое будет принято решение, пока неизвестно, так как будут изменения с связи с агломерацией и присоединением к городу», - пояснил директор ЦКС.
Заведующая Дома культуры Наталья Куймакова рассказала, что само здание было построено в 1903 году. Раньше там была церковно-приходская школа. Дом культуры в нем основали в 1938 году. По ее словам, в 2016 году в здании ремонтировали крышу, до этого момента ремонт там не делали ни разу.
«Сейчас у нас действует 7 кружков. Например, есть кружок, в котором пенсионерки занимаются спортивной гимнастикой для поддержания здоровья. Есть кружок рисования для дошколят и кружок актерского мастерства для младшеклассников. Также у нас есть театр миниатюр для более взрослого населения. В Синеньких проживает 1111 человек. За год проводится около 200 мероприятий для детей и взрослых. Это востребованный культурно-досуговый центр, так как к нам на концерты также приезжают жители соседних сел, например, из Пудовкино и Широкого Буерака. Летом много дачников, которые также приходят на наши мероприятия», - рассказала Куймакова.
Напомним, в этом году в рамках нацпроекта будут отремонтированы еще три дома культуры в регионе: в селах Тепловка Духовницкого района, Генеральское Энгельсского района и Нижняя Банновка Красноармейского района.
Фото: © sarinform.ru