Телефоны для связи
Статьи
Откупиться от присяги
Как призывники платят фирме десятки тысяч, чтобы не служить, а «консультанты» советуют им убегать из военкомата
10 декабря 2021, 14:23

Екатерина САВИНА

В России в самом разгаре осенний военный призыв. От Саратовской области на службу отправятся более двух тысяч человек. Десятки саратовцев уже осваиваются в военно-морском флоте в Севастополе. Однако не все рвутся отдать долг Родине. Некоторые ищут способы «откосить» от армии, поэтому обращаются к разным конторам, которые практически гарантируют, что «отмажут» призывника. За круглую сумму, разумеется. И при этом заверяют, что все будет по закону.


В призывной пункт в Елшанке привезли двух таких «уклонистов». Оба они попытались избежать призыва, но безуспешно. Молодые люди попросили не раскрывать настоящих имен, поэтому для удобства будем называть их Андрей и Денис.

Андрей работал программистом. Больше всего он боялся, что за год в армии многие навыки забудутся или устареют, а после службы придется искать новую работу. К тому же, он не хотел расстраивать девушку, ведь им предстояло бы долгое расставание.

Денис ― сирота. У него есть бабушка, дедушка и маленькая сестра. Молодой человек боялся, что пока он служит, о родственниках некому будет позаботиться. Кроме того, у юноши есть некоторые проблемы со здоровьем.

Оба призывника воспользовались услугами организации «Призыва.Нет». Ее представитель нашел Андрея сам – якобы по чьей-то рекомендации. Сотрудник фирмы посоветовал молодому человеку пройти обследования в больнице: проверить почки, позвоночник, ноги. В итоге молодому человеку диагностировали плоскостопие, но это не освободило его от службы. За услуги «консультантов» еще до получения военного билета Андрей заплатил 50 тысяч рублей, как оказалось - поторопился. Денис обратился в «Призыва.Нет» сам, о фирме ему рассказали знакомые. Молодому человеку также рекомендовали пройти осмотр у медиков. За консультации саратовец отдал 63 тысячи рублей.
 

«Они [представители организации] специально диагнозы не сочиняли. Просто сказали пройти обследования в больнице ― бесплатно по полису или платно. В итоге медики действительно нашли у меня некоторые проблемы с шеей и позвоночником, о которых я раньше не знал», ― рассказал Денис.

Молодые люди почувствовали подвох уже в военкомате, когда прошли медосмотр. Там призывникам сказали, что они годны к службе. Андрей сразу же сообщил об этом куратору из организации:

«Он предложил настаивать на своем, ни на что не соглашаться. Но я понимал, что это ведет к тяжелым последствиям, к суду. Поэтому я решил пройти службу и вернуться домой через год».


 

По словам Дениса, он был уверен, что услуги конторы законны. Поэтому на вопрос сотрудника военкомата, обращался ли молодой человек куда-то за помощью с получением военного билета, рассказал всю правду.

«После медосмотра меня оставили в призывном пункте. Я пытался туда [в «Призыва.нет»] дозвониться, но никто не брал трубку. В призывной пункт приехали дедушка и полиция. В этот момент мне перезвонили с организации. Я объяснил ситуацию. На это мне стали говорить: «Убегайте!». Как же я буду убегать? Тут сотрудник полиции, дедушка. Я же не преступник, чтобы убегать. Собирался все сделать по закону, по всем повесткам ходил, не спорил. Хотелось, чтобы они [«Призыва.нет»] попробовали решить все легальными методами: приедет их представитель, поговорит. Но этого не случилось».

В итоге молодые люди смирились с тем, что год проведут в армии: Андрей ― в Вольске, а Денис ― в Энгельсе.

«Я вижу, что в призывном пункте люди адекватные, ведут себя нормально. Все выглядит презентабельно. Изначально у меня было другое мнение. Девушка страшно расстроилась, когда узнала о предстоящей службе. Мы снимали квартиру, она будет не в состоянии сама ее оплачивать. Хотя бы радует, что я буду служить в Энгельсе ― недалеко от родных и близких», ― заключил Денис.

В интернете действительно есть сайт «Призыва.Нет». Как сказано на этом портале, услуги призывникам оказывает ООО «Медицинско-правовая компания». На сайте сообщается, что специалисты фирмы легально помогают молодым людям избежать службы в армии. Для этого пользователям предлагают купить соответствующий «пакет услуг», в который входят консультации врача и юриста. В зависимости от стоимости, призывнику обеспечат отсрочку или освобождение от армии. Самый дорогой пакет - «Последний шанс», он стоит больше 100 тысяч рублей. Услуга предполагает «экстренную помощь» клиенту, которого признали годным в призывной комиссии. В организации заверяют, что у них есть лицензия на «осуществление медицинской деятельности», и даже прикладывают копию документа.

По данным сервиса Rusprofile.ru, с сентября гендиректором компании работает бизнесмен Михаил Сухарев. В прошлом году в компании насчитывалось 344 сотрудника. По данным Федеральной налоговой службы, уже с 2019 года сумма расходов компании превышала доход. В 2020 году выручка организации составила почти 710 млн рублей, а расходы – почти 834 млн рублей.

Фото: © sarinform.ru

Подпишитесь на наши каналы и получайте самые важные и интересные новости первым
53455