Телефоны для связи
Статьи
Семеро с ложкой
21 марта 2017, 17:14

Эксперимент Ростехнадзора едва не подорвал строительный бизнес сразу пяти регионов

Что нужно иметь, чтобы делать в нашей стране большие деньги? Причем не просто большие, а очень большие. По сути, всего три вещи: власть, творческое мышление и, разумеется, наглость. Возможно, мы ошибаемся, но нам представляется, что люди, придумавшие нижеприведенную схему, как раз и обладают всеми этими исходными. Впрочем, судите сами.

Реестр избранных

Речь идет о "гениальном" изобретении чиновников Нижне-Волжского управления Ростехнадзора (головной офис - в Волгограде), благодаря которым строительные организации подотчетных ему регионов (Астраханская, Волгоградская, Пензенская, Саратовская области и республика Калмыкия), начиная с ноября 2015 года, испытывали огромные проблемы с получением допусков на ввод в эксплуатацию энергоустановок в многоэтажных новостройках. Причина тому — своеобразный эксперимент, который решило провести вышеупомянутое надзорное ведомство на вверенной ему территории.

На основании приказа № 775 (документ этот почему-то отсутствует в открытом доступе) от 10 ноября 2015 года "О допуске в эксплуатацию тепловых энергоустановок" был создан реестр организаций, уполномоченных проводить теплотехнические испытания в многоэтажных новостройках и выдавать или не выдавать на их основе разрешения на подключение домов к отоплению. Без этого документа поставщики тепла, по понятным причинам, отказывались заключать договоры на подключение домов к энергоресурсу. Особо подчеркнем: подобного рода реестров до сих не было и нет не только в целом по России, но и в Приволжском федеральном округе, куда относится Нижневолжское управление Ростехнадзора.

До этого эксперимента местные застройщики могли или сами проводить такую экспертизу, или обратиться в специализированную компанию, каковых было в избытке. Теперь же этот рынок поделили между избранными.

"Великолепная" семерка

Таких спецконтор семь. Вот их названия - ООО "НПП ЭнергоСтрой", ООО "ПромТехСервис", ООО "Монолит", ООО "Перспектива", ООО "ТехкранДиагностика", ООО "Центр взрывного дела при Уральской горно-геологической академии" и ООО "Регата-Плюс". Войти в этот список компании со стороны было нереально, даже если та имела многолетний опыт и аналогичные методики проведения испытаний. Специалисты "Ростехнадзора" отказывали заявителям по самым пустяковым и надуманным поводам. Услуги "великолепной семерки", разумеется, были не бесплатными. Причем очень даже не бесплатными. По словам саратовских застройщиков, стоимость испытаний завысили раз в десять. Если раньше ввод в эксплуатацию одной энергоустановки обходился в 30-40 тысяч рублей на подъезд, то после издания приказа № 775 - в 200-300 тысяч. Стоит ли объяснять как это сказалось на рынке жилья?

Ни одна из организаций этого спецконтингента не находится в Саратовской области или в другом из регионов, которые они "обслуживали". Почти все они имеют прописку по одному и тому же московскому адресу и единые номера телефонов. Более того, колл-центр у них тоже, по сути, один. О чем это говорит? Смеем предположить, что речь в данном случае идет о банальной рукотворной монополии.

Между молотом и наковальней

Больше года бились с этой проблемой застройщики, общественники, журналисты. Но долгое время ни Нижне-Волжский Ростехнадзор, ни антимонопольная служба не обращали на это никакого внимания. Да и прокуратура вмешивалась в ситуацию очень даже косвенно. В канун отопительного сезона она выдавала представления, в результате чего балансодержатели новостроек получали временный допуски на подключение к теплу. Срок действия такого допуска — два месяца. И балансодержатели находились как между молотом и наковальней. С одной стороны, во время отопительного сезона отключать дома от отопления было нельзя — накажет прокуратура. А с другой - за просрочку временных допусков Ростехнадзор грозил огромными штрафами. Что делать? Можно, конечно, было пойти на поклон к "великолепной семерке". Можно, но в конечном итоге это бы подорвало весь строительный бизнес пяти регионов.

Об ответах и ответственности

Неизвестно, чем бы все это закончилось, если бы совсем недавно приказ № 775 в части создания реестра "великолепной семерки" не был отменен Ростехнадзором России. Но, на наш взгляд, этого мало. Да, приказ отменен, но дана ли ему правовая оценка? Ведь, по нашему мнению, все это очень сильно отдает банальной коррупцией или превышением должностных полномочий (между прочим, часть 2 статьи 286 УК РФ - "...лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет..." ), в результате чего добровольно-принудительно из строительного бизнеса (и не только) пяти регионов были изъяты огромные деньги. Этакая, понимаешь, продразверстка нового времени в интересах ограниченного круга лиц. Кто возместит эти убытки? Кто даст гарантию, что подобная самодеятельность не повторится? И кто накажет тех, кто "разработал и внедрил" этот супер-пылесос?

Вопросы остаются открытыми, и мы ждем на них ответа от правоохранительных органов. Мы также считаем, что все потерпевшие от этого "эксперимента (как те, что отдали деньги "семерке", так и те, кто из-за этого не смог ввести в эксплуатацию объекты), должны подать заявления в прокуратуру с требованием наказать виновных по всей строгости закона.

Подпишитесь на наши каналы и получайте самые важные и интересные новости первым
202