Полицейские хроники-14
"СарИнформ" продолжает цикл публикаций, посвященных громким криминальным историям прошлого. Сегодняшняя статья - о фальшивомонетчиках Российской империи.
Фальшивомонетничество появилось вместе с возникновением денег, и во все века с ним вели непримиримую борьбу. Однако всегда возможность быстро обогатиться притягивала, и некоторые люди пытались заработать на подделках.
Днем 14 мая 1914 года в село Воскресенское пришел пароход из Саратова. С него сошли четверо: трое молодых мужчин и женщина лет 25. Сразу же они отправились в чайную Федора Тюкалина. Там гости заказали лапшу с потрохами, калач ситного и чаю. Плотно пообедав, один из мужчин, как впоследствии оказалось, Алексей Черноусов, подозвал хозяина. Когда тот подошел, посетитель достал кошелек, вынул оттуда серебряный рубль и подал Тюкалину. Монета сразу же насторожила трактирщика. Он попробовал ее на зуб - мягкая. Федор отказался взять поддельный рубль. Женщина тут же извинилась, вынула из своего кошелька 50 копеек и расплатилась за обед.
Из чайной компания направилась в пивную Петра Сычева, где саратовцы заказали несколько бутылок пива. За него тоже заплатили рубль. Постоянно отвлекавшийся на других клиентов Сычев ничего не заметил и дал Черноусову сдачу. Из пивной четверка пошла на ярмарку. Там они подошли к крестьянину Ивану Красникову и попросили его разменять еще один рубль. Красников с удовольствием это сделал.
Вечером Сычев начал подсчитывать выручку и увидел, что рубль - фальшивый. Он сразу же побежал к уряднику и рассказал об этом. Так как обычно в пивную ходили не самые богатые посетители, он сразу же описал тех, кто расплатился рублевиком. Через некоторое время к полицейскому пришел Красников и поведал, как его обманули. Вскоре блюститель порядка узнал и о случае в чайной.
Утром 15 мая урядник Александр Королев отправил десятского Василия Кадетова для наблюдения на ярмарке за подозрительной четверкой. Десятский, проходя мимо продавщицы Марии Фоминой, увидел что женщина, о которой говорили пострадавшие, покупает у нее чайную чашку. За товар покупательница отдала серебряный рубль. Фомина заподозрила, что монета поддельная, и подозвала Кадетова, который прикинулся случайным прохожим. Он тоже подтвердил, что рубль фальшивый. Женщина без звука забрала монету и пошла дальше по ярмарке. Наконец она остановилась у воза, где торговали лоскутными одеялами, выбрала одно и вновь подала серебряный. После этого она пошла на берег Волги, там ее и задержали полицейские. При обыске у женщины под нижней юбкой нашли с верток с семью поддельными серебряными рублями. Во время допроса женщина показала, что она - мещанка из Саратова Дарья Акимовна Шаталова и едет к сестре в Самару. На пароходе она якобы познакомилась с братьями Черноусовыми - Егором, Иваном и Алексеем. Там же, на пароходе, она нашла и сверток с рублями.
Урядник Королев послал запрос в Саратов насчет задержанной. Ответ гласил: "Шаталова является сожительницей Алексея Черноусова. Привлекалась за сбыт фальшивых монет околоточным надзирателем 6 участка г. Саратова Садонкиным. Дело передано 15 апреля 1914 г. мировому судье 7 участка".
Не только серебряные рубли раньше были объектами подделки. В январе 1888 года в Саратове задержали целую шайку, которая отливала серебряные двугривенные. Занимался этим сердобский мещанин Степан Данилов, который в тот момент содержался в Саратовских арестантских ротах за грабеж. Он с несколькими родственниками и знакомыми изготовил форму и на Новом кладбище (ныне - Воскресенское) отливал монеты. Правда, из-за плохой погоды монеты получались не совсем хорошими и брать их никто не хотел. Как сказал на допросе Данилов: "Дураков не разыскали".