"СарИнформ" изучил первые 100 дней Валерия Сараева на посту главы администрации
100 дней прошло с момента, когда Валерия Сараева утвердили на должность главы администрации Саратова. "СарИнформ" выяснил, что поменялось за это время в жизни города.
За назначение Валерия Сараева главой городской администрации депутаты единогласно проголосовали на первом в 2016 году заседании Саратовской городской думы. Сам Сараев в тот день был немногословен.
Еще когда Сараев исполнял обязанности сити-менеджера, команда управленцев в администрации стала меняться. После официального назначения кадровые перестановки только усилили обороты. На работу под руководством Сараева пришли люди из регионального правительства и его структурных подразделений, из районных администраций, специалисты из различных ведомств.
Среди направлений работы обновленной администрации стоит выделить два главных — концессия "Саратовводоканала" и новый генеральный план развития Саратова.
Передачу функций управления муниципальным предприятием в частные руки готовили несколько последних лет. Однако этот процесс заметно ускорился с приходом Валерия Сараева. Буквально несколько недель назад в администрации утвердили состав городской концессионной комиссии, а затем объявили и сам конкурс. Перед этим прошли инвентаризация собственности "Саратовводоканала", была составлена серьезная документация. План предусматривает замену устаревшего оборудования, строительство новых водопроводов. В ближайшие три года благодаря концессии ожидается привлечение в городской бюджет трех миллиардов рублей, а за весь 30-летний срок — 27 миллиардов. Насколько смена условного хозяина предприятия окажется эффективной, покажет время. Многие специалисты, к примеру, опасаются возможного роста тарифов для потребителей. Ситуацию усугубляет миллиардный долг "Саратовводоканала", а точнее, то, как сильно он может ударить по городской казне в случае неудачи. Однако при всех негативных прогнозах сейчас со стороны муниципалитета заметны конкретные шаги, направленные на спасение системного жизнеобеспечивающего предприятия.
Обновленный генеральный план Саратова заслуживает отдельного внимания. Основной упор в нем сделан на социальном и экономическом развитии областного центра. Сейчас специалисты анализируют различные особенности и специфику города по состоянию на 2015 год. На основе анализа будут сделаны выводы и, соответственно, приняты решения. Уже сегодня проект плана предусматривает строительство в Саратове новых микрорайонов, крупных торговых центров, дорожных развязок, запуск скоростного трамвая, создание зеленых зон, сохранение и развитие исторического центра города. Среди целей стратегии — сформировать систему открытой связи власти с населением, создать новое лицо города с индивидуальным стилем, добиться качественного уровня услуг для жителей. Надо признать, что городское население в последние месяцы начало активнее реагировать на предлагаемые администрацией идеи о развитии Саратова. Не все соглашаются со стратегией, поэтому спорные вопросы обсуждаются на открытых площадках.
Из-за тотального недофинансирования бюджета Саратова многие проблемы пока выглядят хроническими. Коммунальные аварии, к примеру, в областном центре происходят практически каждый день. Не всегда специалистам удается устранять их быстро. Однако в критических ситуациях городская власть в режиме ручного управления показывает готовность и умение находить быстрые и эффективные решения. В январе крупную подземную трубу прорвало на Вольском тракте. Больше 200 тысяч человек остались без воды. На месте аварии в круглосуточном режиме работало около сотни специалистов. Ремонт на месте происшествия лично контролировал Валерий Сараев. В итоге работникам коммунальных служб удалось поменять поврежденное оборудование и вернуть воду в дома, на предприятия и в организации за сутки.
При скудных финансовых возможностях администрация под началом Сараева продолжает выполнять основные повседневные задачи: благоустройство, расселение ветхого жилья, ремонт дорог, строительство детских садов, коммунальный сектор, поиск новых источников финансирования.
Продолжается работа над программами, которые действовали в несколько последних лет. Вместе с первыми лицами регионального правительства Валерий Сараев открыл несколько детских садов. Среди них — "Самолетик" в Заводском районе, "Капельки солнца" — в поселке Солнечном. Впервые за долгие годы в городе и области удалось снять напряженность с очередями в детские сады.
А вот в работе по расселению аварийного жилья вскрылись проблемы. Второй этап переселения людей город пока смог выполнить только на 39 процентов, всего во время него должны были переселить 1639 человек. Причиной этого Валерий Сараев назвал недостаточное финансирование и нехватку нового жилья эконом-класса. Кроме того, мэрии в 2016 году предстоит освоить на снос ветхих зданий 18 миллионов рублей.
В администрации сейчас активно обсуждают создание в Саратове новых зеленых зон. Одной из них станет огромный парк вдоль улицы Шехурдина, заложить который решил в прошлом году губернатор Валерий Радаев. Здесь планируют возвести целый спортивный комплекс с двумя ледовыми аренами для массового и фигурного катания, развлекательных мероприятий и хоккея. Возле парка появятся новые остановки для электропоездов, туда пустят маршруты городского транспорта. Сейчас городская администрация ищет инвестора для реализации проекта.
Нерешенным остается вопрос с ремонтом дорог. Из-за дефицита городской казны Саратову остается надеяться только на финансовую помощь из регионального правительства и федерального центра. Недавно, напомним, городу дали миллиард рублей на дороги. Однако в последствии деньги были распределены таким образом, что непосредственно Саратову досталось лишь 300 миллионов, остальные 700 миллионов было решено вложить в строительство автоподъезда к новому аэропорту в Сабуровке.
Стоит отдать должное сити-менеджеру за организацию торжественных мероприятий. На высоком уровне было проведено празднование 55-летия первого полета человека в космос. В областном центре работало множество площадок с участием творческих коллективов, талантливых детей и всех неравнодушных граждан. Основные торжества прошли на Набережной Космонавтов.
Работу Валерия Сараева и городской администрации под его началом оценили эксперты "СарИнформа". Их комментарии — ниже.
Сергей Лисовский:
"Мне в Сараеве как в руководителе нравятся две черты. Первая — он не обвиняет ни в чем предыдущую власть, не сваливает на нее промахи. Это хорошая черта для управленца. Тем более, что сейчас, к сожалению, во властных структурах очень тяготеют к тому, чтобы сваливать свои ошибки на предшественников. Второе, что мне нравится: Сараев не ноет. В первую очередь — по поводу отсутствия денег в местном бюджете. Это ценное качество. Когда человек не ноет, а делает, народ обязательно заметит это. Все увидят, что есть положительные сдвиги в развитии города. Мне бы очень хотелось пожелать Валерию Николаевичу, чтобы он состоялся как сильный мэр, хозяйственник. Но важно, чтобы его не испортили. Что я имею в виду? Первым испытанием для него стал снегопад. Снег с улиц убирали значительно лучше, чем во время предыдущих снегопадов (они были совершенно рядовыми, но стали для Саратова настоящим стихийным бедствием). И тут появились люди, которые начали говорить: "Как здорово, какая великолепная команда профессионалов". Хотя команда не проработала и месяца. Не нужны преждевременные восхваления. Хорошо, что есть улучшения, но работы еще много: почистили центральные улицы, а на второстепенных, внутриквартальных можно было еще работать. Я хотел бы пожелать Валерию Николаевичу выдержки, рассудочных решений, не поддаваться на провокации и делать свое дело".
Депутат Государственной Думы ФС РФ, член комитета по охране здоровья Василий Максимов:
"У меня был период совместной работы с Валерием Николаевичем в Ленинском районе. Мы достаточно тесно сотрудничали в тот момент, когда я был главным врачом 8-й городской больницы, а он возглавил ленинскую администрацию. Могу привести небольшую иллюстрацию из жизни. Как только Сараев начал руководить районом, я забыл о самой большой проблеме зимнего периода – очистке дороги, ведущей к стационару. Все работали слаженно и проблемы перестали возникать. Это небольшой пример, но он может служить определенным критерием энергичности и эффективности руководителя. Мы проводили много совместных мероприятий, и уже тогда было понятно, что у Валерия Николаевича высокий потенциал, и должность главы администрации района не станет пиком его карьеры. И вот теперь он занял место, которое заслужил благодаря своей компетентности и трудолюбию.
Кстати, принципиальным является и тот факт, что Сараев действительно увлечен своей работой. Ну а результаты этой работы могут оценить сами жители города. Саратов относительно спокойно, без чрезвычайных ситуаций пережил зиму. Традиционно сложный период в условиях хронического дефицита финансовых средств был пройден уверенно. И сейчас, на мой взгляд, энергия администрации очевидна. Власть справляется с весенней уборкой города, Саратов становится чище, опрятнее, уютнее. Думаю, что результаты для такого небольшого срока в новой должности очень неплохие. Ну а итоги подводить, конечно, еще рано. Остается только пожелать Валерию Николаевичу удачи и реализации намеченных планов, ведь это пойдет на пользу всем жителям Саратова".
Депутат Саратовской областной думы Павел Артемов:
"Пока рано давать оценку. 100 дней — небольшой срок. Вроде бы никаких серьезных положительных сдвигов не произошло, отрицательных, к счастью, тоже. Думаю, делать выводы можно будет примерно через год".
Депутат Саратовской областной думы Андрей Беликов:
"Валерий Сараев возглавил мэрию в непростой период — когда начал таять снег, вскрылись ямы на дорогах и появилась грязь. Администрация при этом работала и продолжает работать в активном режиме, справляется с поставленными задачами. Подрядчики сейчас убирают городские улицы, наводят чистоту. Думаю, к майским праздникам Саратов уже будет довольно благоустроенным и радужным. Кадровые перестановки, которые произошли в мэрии с приходом Валерия Сараева, на мой взгляд, городу пойдут только на пользу. В целом же работой нынешнего сити-менеджера я доволен. Он профессиональный управленец".
Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной:
"Весьма положительно оцениваю работу Валерия Сараева. Отлично организована уборка в городе. Также мы приблизились ко второму этапу по программе переселения из аварийного жилья. Это в том числе заслуга Валерия Николаевича".
Президент ТПП Саратовской области Максим Фатеев:
"Работу Валерия Сараева за этот срок, как и администрации в целом, могу оценить на "четверку с плюсом" по всем параметрам".
Член Общественной палаты Саратовской области Мартирос Казаросян:
"Считаю, что у сотрудников администрации есть серьезное стремление улучшить ее работу в целом. Это видно и по чистоте города, его облик сразу меняется. Видно, что новая команда усиленно взялась за дело. Делается достаточно много. Конечно, прошел еще слишком маленький срок для того, чтобы каким-то образом существенно изменить состояние дел, но делается достаточно много. Оперативно решаются все вопросы, мне кажется, стало меньше бюрократии. Вижу положительную тенденцию в том, что работа налаживается. Я положительно оцениваю работу городской власти. Я знаю, что сам Валерий Сараев работает в усиленном режиме, и заставляет работать других".
Депутат Саратовской городской думы Сергей Сурменев
"Валерий Николаевич со свойственной ему энергией активно взялся за выполнение задач, стоящих перед городской властью. Конечно, недостаток финансирования все равно сказывается, и поэтому не все его планы пока могут быть реализованы. Но все-таки чиновник он опытный, с большим стажем, в том числе муниципальным. Сто дней — это малый срок, чтобы полноценно оценить работу главы. Желаю ему удачи в дальнейшей работе".
Член Общественной палаты Саратова Мария Асадова:
"100 дней - достаточно небольшой срок. Считаю, что выводы делать еще рано. Тем не менее, положительные намерения нового сити-менеджера видны: Сараев изучает городское хозяйство, уже при нем создана концепция социально-экономического развития областного центра, сдвинулось с мертвой точки дело по передаче "Саратовводоканала" в концессию".
"Спасибо за поддержку. Мне остается только служить городу верой и правдой", - сказал он.